По итогам мая продажи квартир в Калуге упали на 35%

09:34, 19 июня 2015

Все первое полугодие продажи квартир в Калуге падают относительно уровня прошлого года, отмечают аналитики портала недвижимости Калугахаус.ру. В мае падение продаж квартир на вторичном рынке достигло 35%. Количество выданных ипотечных кредитов сократилась по сравнению с 2014 годом более чем на 50%. 

Цены на вторичном рынке впервые за 7 лет начали снижаться. Значительно увеличился срок экспозиции предложений (размещения объявлений). Квартиры не продаются месяцами. Размеры дисконта от средней выставочной цены для реального выхода на сделку составляет не менее 10%. 

Менее всего продажи упали в сегменте строщегося жилья (снижение 15% к прошлогодним показателям). Частично спрос на новостройки поддержали низкие ставки по ипотеке с государственной поддержкой, которую застрощики дополняют акциями и собственными специальными предложениями.

Рост числа квартир, выставленных для аренды, а также падение доходов населения привели к значительному снижению арендных ставок. Снять в центре Калуги квартиру с хорошим ремонтом теперь можно от 15 000 рублей в месяц.

График иллюстрирует снижение общей активности на рынке недвижимости Калуги.

Источник: www.kalugahouse.ru.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ