В Калуге обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи

16:49, 04 сентября 2017

В Калуге прошло расширенное заседание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве области.

Мероприятие провел заместитель губернатора области Николай Калиничев.

Было отмечено, что вопросы духовно-нравственного воспитания и обучения подрастающего поколения, формирования гражданской идентичности школьников приобрели статус важнейшего национального приоритета, стали предметом особого внимания и заботы государства.

Таким образом в сентябре 2015 года был создан Координационный совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при администрации муниципального района «Малоярославецкий район». Его сопредседателями являются Глава администрации района и Благочинный 4-ого Малоярославецкого Благочиния.

В состав Совета входят представители власти, общественных организаций, священнослужители, руководители образовательных организаций, патриотических объединений, средства массовой информации и другие.

По инициативе Координационного совета района начат процесс организации Советов по духовно – нравственному воспитанию в поселениях город Малоярославец, село Кудиново, село Недельное и село Детчино». Одна из основных задач Совета - это приобщение подрастающего поколения к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры.

Также, речь в частности шла об их деятельности корсоветов в Калуге и Обнинске.

Как отметила заместитель главы Администрации города Обнинска по социальным вопросам, председатель Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Администрации города Обнинска Татьяна Попова, в соответствии с Положением заседания Совета проводятся не реже 2-х раз в год. В ходе заседаний рассматриваются вопросы взаимодействия школы, семьи и Церкви в образовательной сфере, системы непрерывной работы по духовно-нравственному воспитанию, начиная с дошкольного возраста и продолжая его в младших, средних и старших классах, проведения родительских собраний, поддержки и проведения ежемесячного лектория для учителей, преподающих модуль «Основы православной культуры».

- В настоящее время модуль «Основы православной культуры» изучают 42% обучающихся 4-х классов школ города Обнинска. За последние пять лет наблюдается положительная динамика выбора курса «Основы православной культуры» родителями обучающихся (рост составил 8%). В образовательных учреждениях города создаются условия для приобщения детей к духовным и нравственным ценностям отечественной культуры. Это тематические кабинеты, учебная литература, мультимедийное оснащение и организация летних выездных лагерей (лагерь для кадетов Лицея «Держава» при Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре). Опыт работы педагогов лицея «Держава» по духовно-нравственному воспитанию и образованию обучающихся будет обобщен и в дальнейшем будет транслироваться для всех общеобразовательных учреждений города Обнинска через городское методическое объединение учителей духовно-нравственного образования и воспитания города Обнинска.

- рассказала Татьяна Попова.

Лидия Грязнова.

Фото автора.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ