В России стартовала прививочная кампания против гриппа

13:01, 07 сентября 2017

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова дала официальный старт прививочной кампании против гриппа. Произошло это на стенде Роспотребнадзора на Восточном экономическом форуме, в работе которого принимает участие и президент России Владимир Путин.

Выбор форума как площадки для старта прививочной кампании против гриппа неслучаен – грипп приходит в Россию с восточных рубежей страны, первыми под удар попадают регионы Дальнего Востока.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в эпидсезон 2017-2018 года в Северном полушарии будут циркулировать три штамма гриппа, один из которых ранее не циркулировал широко, и иммунитет к которому у россиян не сформирован.

За счет средств федерального бюджета закуплено и доставлено в регионы более 58 миллионов доз отечественной вакцины, включающей все три актуальных штамма, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

За первый день работы прививочного кабинета прививку с актуальными штаммами уже получили более 60 человек, включая высоких гостей форума, журналистов и представителей организаторов форума.

Среди поддержавших акцию и личным примером призвавших защитить себя от гриппа Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, руководитель Федерального агенства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Андрей Приданкин, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства здравоохранения Сергей Муравьев.

 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ