В мемориальном доме-музее Г.С. Батенькова впервые показали «Моду эпохи Наполеона»

11:42, 16 сентября 2017

Калужский объединенный музей заповедник открыл сезон уникальной выставкой. Благодаря сотрудничеству с Государственным историческим музеем, посетители не просто могут здесь познакомиться с нарядами, но и заглянуть в гардероб модниц прошлых столетий. Европейская мода тогда была богата самыми различными тканями, фасонами, аксессуарами, да такими, что глаз не оторвать!

Открыл вернисаж генеральный директор Калужского объединенного музея заповедника Виталий Бессонов:

- Мы обращаемся к теме, которая не очень распространена в музейной практике, но хорошо нам знакома по литературным произведениям. Эпоха Наполеона запомнилась колоссальной борьбой, весь мир погружен был в эту борьбу. Европа стремительно менялась, а в это время в России часть населения преклонялась перед всем, что связано с Францией. Военные события затмили мирную жизнь. Сегодня мы можем понять, каким «оружием» пользовалась Франция, воздействуя на модниц и модников конца XVIII начала XIX веков, и чему подражала русская аристократия,

- сказал Виталий Анатольевич.

Экскурсию по экспозиции провел сотрудник Государственного исторического музея Константин Игошин. Пожалуй, центром ее стали иллюстрации из модных журналов двухсотлетней давности. Здесь четко прослеживается, как в зависимости от новых тенденций, быстро трансформировалась женская мода, друг друга сменяли те или иные аксессуары и головные уборы. От нарядов эпохи классицизма - достаточно свободного покроя, мода становилась все более насыщенной декоративными элементами. Так появился имперский стиль – ампир. Зародился он во время правления Наполеона и отличался эстетикой древнегреческих и древнеримских образцов, с шарообразными рукавами, завышенной линией талии на собранном в складки платье рубашечного покроя. Уже в 1810-е годы юбка на платье приобретает форму колокола. А спустя десятилетие в моду входят пышные кринолины и рукава-буфы.

Привлекают внимание на калужской выставке изысканные митенки XVIII века, шелковые, расшитые шитьем перчатки без верхней части, которые закрывали руку дамы от ладони до локтя, но оставляли открытыми пальцы. Бальный туалет, вместе с балами, в Россию пришел от французов. В высшем свете было не принято появляться на людях без перчаток. В танце митенки позволяли даме не соприкасаться с рукой мужчины, что в то время было не совсем прилично. А кавалеры ловили момент, чтобы нежно целовать женские пальчики без перчаток!

Мода мужская также представлена в старинных журнальных иллюстрациях. Несмотря на то, что в своем большинстве мужчины предпочитали носить военную форму, костюм гражданский тоже быстро претерпевал изменения – менялся во взаимосвязи с военной униформой. В тренде были жилеты, их могли носить по нескольку сразу. Еще одним атрибутом одежды того времени был фрак. Шили его, как правило, с завышенной талией, а рукава расширялись к плечу, широкими были и манжеты, воротник фрака обтягивали бархатом. Обязательным приложением были шляпа, перчатки и трость.

- Моду «двигали» модники и модницы, придумывая себе художественный образ, который вызывал эпатаж, затем его подхватывали представители знати и начинали копировать модели платьев и костюмов, возможно меняя цвет, но стараясь повторить покрой,

- рассказал Константин Игошин.

А вот в витринах представлены предметы той эпохи – различные флакончики для духов, в том числе и парфюмерный флакон с портретами Наполеона и Марии-Луизы 1810-х годов, маникюрный набор, шатлен – украшение-подвеска на пояс в виде цепочки с зажимом, к ней можно было крепить личную печать для писем, которая дворянином всегда носилась при себе, карманные часы с изображением Александра I и Наполеона Бонапарта (во время заключения Тильзитского мира) – раритет 1807 года, табакерка в стиле Людовика XVI. Кстати, табак тогда нюхали не только мужчины, но и женщины. Считалось, что так можно избавиться от мигрени. По этим аксессуарам, наверное, можно воссоздать день представителя знати. Воображение стремится разглядеть, как молодой человек проснулся где-то ближе к полудню, потому, что накануне он танцевал на балу. За чашечкой кофе просмотрел почту и прессу, мельком взглянув на часы, вспомнил, что назначена встреча с ma tante на бульваре, которой надо было отдать табакерку, забытую накануне у maman …

Все собравшиеся в день вернисажа были погружены в атмосферу красоты.

Татьяна Савкина.

Фото автора.

 

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ