В Дзержинском районе продолжается реализация программы «Доступная среда»

08:23, 22 сентября 2017

Второй год  в образовательных учреждениях Дзержинского  района реализуется программа «Доступная среда» . В прошлом году в ней участвовали детский сад и школа села Льва Толстого. В этом году детский сад «Белочка» в городе Кондрово.

На реализацию мероприятий по созданию доступности, безопасного пребывания и обучения детей–с ограниченными возможностями этоме дошкольному образовательному учреждению выделено свыше полутора миллионов рублей.

Нужно сказать, что в благом деле физического развития, оздоровления и  реабилитации  малышей «Белочка» давно завоевала хорошую репутацию. Несколько лет подряд воспитанники этого детского сада становятся лидерами  районных и областных спортивных  соревнований, а это результат постоянной и системной работы. А еще два года назад в детском саду появились беговелы, разработана и  внедрена программа здоровьесбережения детей. Воспитанники детского сада с удовольствием  занимаются на занятиях по беговелу, а лихие заезды «бельчат» нередко украшают городские массовые мероприятия.

Но все же «Белочка»- не школа олимпийского резерва, а детский сад комбинированного вида. Многие годы в нем работает логопедическая группа, в которой занимаются дети с задержками речевого развития. И проблема таких детей не только в том, что они плохо поизносят какие-то звуки или вообще плохо говорят, а в их внутреннем психологическом состоянии. Для того чтобы, эффективность работы с такими детьми повышалась, а результат соответствовал требованиям современных государственных образовательных  стандартов - необходимо современное оборудование, инструментарий, позволяющий подойти к каждому ребенку индивидуально и добиться максимальных результатов.

-  Мы обязаны создать условия  пребывания в детском саду воспитанников, таким образом, чтобы они были и доступными и безопасными. На выделенные финансовые средства, закупаем оборудование и осуществляем работы по улучшению доступности нашего учреждения детям с ограниченными возможностями. В самых «проходимых» местах детского сада линолеум меняем на противоскользящую плитку, такой же плиткой рабочие облицовывают ступени лестничных маршей. Старые поручни  меняются на новые, двухуровневые, чтобы за них было удобно держаться и малышам, и взрослым,

 - рассказывает заведующая детским садом Елена Игоревна Гребенщикова. 

В ближайших планах детского сада «Белочка» оборудовать санитарную комнату для детей – инвалидов  колясочников. Хотя таких детей у нас пока нет, мы должны быть готовы к  тому, что, в соответствии с Федеральным  законом  «Об образовании в Российской Федерации», для данной категории детей дошкольное образование будет  реализовано в полном объеме. 

Второе направление, по которому мы работаем - это приобретение оборудования для логопедической группы.

Оборудование интересное, мы с ним предварительно ознакомились в областном центре «Здравушка».

В настоящее время приобрели большую сенсорную доску, проекционное, медиаоборудование, и, самое главное, программное обеспечение. Сейчас готовим отдельное помещение, в котором  могли бы заниматься не только дети, имеющие медицинские показания, но и все желающие.

Кроме того закупили спортивное оборудование, которое можно использовать для профилактики и лечения плоскостопия, опорно-двигательной системы. Это массажные кочки и массажные дорожки. 

С 1 сентября оборудование уже  используется для проведения  занятий и спортивных мероприятий. 

- Это большая работа - приспособить городскую инфраструктуру к людям с ограниченными возможностями: пандусы сделать, транспорт переоборудовать и так далее. Нужно внедрять новые стандарты, скажем, на транспорте. Мы и дальше будем добиваться позитивных изменений в этом направлении,

- сказал на одной из Прямых линий  Президент  России Владимир Путин, касаясь темы доступности городской среды для лиц с ограниченными возможностями.

 

Николай Корсаков.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ