Калужанам подарили казачье настроение

08:30, 23 сентября 2017

Начавшийся диалог с Государственным историческим музеем продолжается.  Благодаря этому сотрудничеству в нашем городе появилась новая выставка. Калужский объединенный музей-заповедник открыл зрителям исторические артефакты – серию акварелей пражского художника Георга-Эммануэля Опица «Казаки в Париже».

Гостями вернисажа, прошедшего в доме Шамиля, стали калужские школьники. Директор музейно-краеведческого комплекса «Усадьба Золотаревых» Елена Павлишак провела экскурсию по выставке, рассказала об авторе работ и том историческом периоде, который он отразил.

Современник и очевидец событий двухсотлетней давности Георг-Эммануэль Опиц писал эти акварели буквально с натуры. Здесь нет батальных работ, но показан незамысловатый быт – та действительность, которую наблюдал художник. Вот казаки купают коней в водах Сены, вот – покупают на рынке продукты, а вот – ведут беседы с прекрасными парижанками… Таких акварельных «репортажей» он сделал 45 листов. Ироничные, но все они говорят о неподдельном интересе автора к героям своих произведений. Калужская выставка насчитывает 24 листа.

В 1814 году закончилась война с Наполеоном, русские войска победно шагали по Европе. Лейб-гвардии Казачий полк первым вошел в Париж, а уже за ним с большой свитой въехал русский император Александр I. Двухлетнее пребывание казаков во французской столице надолго запомнилось местным жителям. Колоритные казаки сильно отличались от тех стандартов, которые были приняты в Европе: у них был иной внешний вид, другая манера поведения. Поначалу их боялись, но постепенно присмотревшись, поняли, что на самом деле это добродушные веселые люди.

Вообще, образ казака впоследствии стал модным, его часто изображали художники, но «первопроходцем» в этом был Георг Опиц, который  показал миру русское казачество.

Уникальность экспозиции в том, что представлена она в залах, посвященных оружию. И те образцы, которые присутствуют на листах Опица, тут можно увидеть вживую.

Выставка приурочена к 205-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. До конца октября у зрителей есть возможность познакомиться с мировой классикой живописного искусства.

Татьяна Савкина.

Фото Сергея Лялякина.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ