В Калужскую область поступила вторая партия вакцины от гриппа «Совигрипп»

11:37, 12 октября 2017

Вакцина приобретена за счет средств федерального бюджета. Она разработана российскими учеными и содержит актуальные штаммы гриппа, в том числе вируса H1N1. По прогнозам специалистов Российского Научно-Исследовательского института гриппа в нынешнем эпидемическом сезоне ожидается широкое распространение вируса H1N1 (свиной грипп), который за последние восемь лет был причиной нескольких эпидемий.

Кампания по вакцинопрофилактике гриппа стартовала в нашей области в августе текущего года. К концу первой декады октября было привито 135 тысяч взрослых и 34 тысячи детей. В целях недопущения осложнения эпидситуации Министерством здравоохранения Российской Федерации поставлена задача охватить вакцинацией более 40% населения регионов. В нашей области это 359 тысяч человек.

По информации Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД, в области начался эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ, но случаев гриппа пока не выявлено. Единственным эффективным методом массовой профилактики заболеваемости и осложнений гриппа является вакцинация.

Фото Сергея Лялякина.

 

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ