Деревня Похвиснево Тарусского района завоевала звание самой красивой в области

18:18, 17 октября 2017

Сегодня состоялась церемония награждения  финалистов и победителя конкурса «Самая красивая деревня Калужской области». Второй год конкурс проводит редакция газеты «Весть» вместе с Туристско-информационным центром «Калужский край» и Областной  научной библиотекой имени Белинского. Конкурс проходит при участии министерства внутренней политики и массовых коммуникаций. 

Цель конкурса - показать туристическую привлекательность, красоту и своеобразие калужской глубинки, найти положительные примеры развития сельских территорий, стимулировать местные инициативы по благоустройству и развитию культуры, популяризировать сельский образ жизни.

В финал вышли: 

- село Барятино Тарусского района; 

- село Козлово г.Калуги;

- село Милотичи Барятинского района; 

деревня Похвиснево Тарусского района 

- село Красное Хвастовичского района.

Присланные участниками конкурса презентации, были внимательно изучены. Затем жюри отправилось  к участникам конкурса на места, чтобы оценить все природные, исторические, культурные объекты воочию и узнать, сколь гостеприимны могут быть жители, обладают ли навыками приема туристов и экскурсионных групп.

Итог подвели сегодня. Самой красивой деревней Калужской области безоговорочно была признана деревня Похвиснево. Министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин вручил представителям администрации сельского поселения памятную табличку, на которой значится надпись, что победителем областного конкурса стала деревня Похвиснево. Эта табличка будет прикреплена на самом видном месте на въезде в деревню.

Олег Калугин, министр внутренней политики и массовых коммуникаций​ Калужской области

- Село это наша сила, это энергия, там смыслы нашего русского народа, оттуда всё наше родное, что делает нас сильными и крепкими, а нашу страну великой. Всё, что касается села,  всегда будет поддержано нами. Мы очень рады, что своим журналистским цехом вносим свою лепту в развитие туриндустрии Калужской области. Конкурсу быть! Он состоялся, и будет развиваться. Без сомнения мы будем двигаться дальше, тем более что в этом году мы видим удвоение количества участников. А коль проект пошел, будем его поддерживать еще более интенсивно.

Главный редактор газеты «Весть» Юрий Расторгуев, приветствуя финалистов конкурса, поблагодарил их за участие,  подвижническую работу и энтузиазм, которые помогают селам и деревням  жить интересной плодотворной жизнью. Он пообещал, что конкурс будет продолжен в будущем году.

Директор областной библиотеки имени Белинского Марина Аржанкова отметила, что конкурс помогает библиотекарям пополнять краеведческие архивы. Она  выразила надежду, что по итогам таких конкурсов  когда-нибудь будет издана  книга, которая пригодится  гостям Калужской области и будет очень полезна нашим потомкам для изучения малой Родины.

Екатерина Малиновская, заместитель директора ТИЦ «Калужский край»​

- Для специалистов сферы туризма такой конкурс это возможность исследовать наш родной край и познакомиться с интересными, яркими, харизматичными людьми. Он помогает расширить нашу базу туристических объектов, внести изменения в существующие туристические маршруты и продвигать их на внешнем рынке.

Редакция газеты «Весть» выражает огромную благодарность музыкальному театру Оксаны Набойченко за концертную программу, которая специально была подготовлена этим коллективом  по случаю награждения финалистов конкурса.

Капитолина Коробова.

Фото Георгия Орлова.

 


 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости ВРФ