Эксперты СКОЛКОВО одобрили ещё один проект по развитию моногорода в Калужской области

14:09, 20 октября 2017

19 октября в Московской школе управления СКОЛКОВО состоялась защита проектов очередной группы, обучавшейся по Программе профессиональной переподготовки команд, управляющих проектами развития моногородов. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов и региональный министр экономического развития Дмитрий Разумовский.

 Программа переподготовки реализуется при поддержке федерального Фонда развития моногородов и основной задачей определяет объединение управляющих команд моногородов в поиске новых решений по развитию своих территорий, а также создание площадки для диалога слушателей программы с экспертным сообществом по проблемам в данной области.

В ходе обучения команды осваивали передовые технологии управления моногородами и готовили проекты, направленные на решение прикладных задач. Эксперты оценивали актуальность инфраструктурных и инвестиционных изменений, предлагаемых для осуществления в каждом проекте.

Ранее из Калужской области такой долгосрочный проект развития защитила команда моногорода Сосенского.

В этот раз Калужская область представила новый проект – развитие моногорода Кондрово. В управляющую команду вошли в том числе заместитель министра экономического развития Калужской области Семен Федотов, заместитель генерального директора Агентства регионального развития Калужской области Анна Трофимова, исполнительный директор Троицкая бумажная фабрика Дмитрий Лукенчук.

Калужане в концепции долгосрочного проекта определили главную задачу – усилить кадровый потенциал, вернув в свой город кондровчан, уехавших на заработки в другие города. Для решения этой задачи, по мнению главы администрации Дзержинского района Андрея Пичугина, Кондрову нужен статус территории опережающего социально-экономического развития.  Здесь намечено разместить высокотехнологические производства с высоким уровнем заработной платы, в частности, предприятия по производству компонентов для автомобильной промышленности, решётчатого настила, светодиодов, по переработке полимерных материалов.

Кроме того, не забыта традиционная для Кондрова бумажная отрасль. По словам Дмитрия Лукенчука, в данный момент на Троицкой бумажной фабрике реализуются не менее пяти проектов, направленных на повышение рентабельности, что вызывает необходимость в привлечении высококвалифицированного персонала.

В калужском проекте также были представлены интересные предложения по совершенствованию в Кондрове сферы туризма, торговли и услуг для населения.

Эксперты высоко оценили работу калужан, отметив такой важный фактор, как интеграция проекта во все региональные программы.

- На региональном уровне сформирован проектный комитет, который координирует программу развития моногородов. У нас единая команда, ведь здесь очень важна такая вертикальная связь, чтобы все органы власти работали как единый механизм. В совместной работе решение многих проблем гораздо проще,

- сообщил Дмитрий Разумовский.

Заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов оценил достоинства проекта по развитию Кондрова и отметил заинтересованность губернатора в этой работе:

- Анатолий Дмитриевич выступал инициатором региональной программы поддержки моногородов и приложил много усилий. Поэтому с точки зрения технического исполнения кондровский проект получился замечательным. Мы рассчитываем, что под этот проект получим дополнительное финансирование и сможем реализовать его совместно с городом. И, конечно же, область участвует и поддерживает всё то, что заложено в данный проект.  Его реализация послужит и развитию города, и развитию предпринимательства, улучшению социально-экономической ситуации в Дзержинском районе и в целом в области».

По условиям программы проекты подлежат последующему сопровождению экспертами и выработке механизма финансовой и нефинансовой поддержки профильного Фонда, Аппарата Правительства Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив, Внешэкономбанка, ОАО «МСП-Банк» и других заинтересованных организаций.

Генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов подчеркнул «инвестиционный задор» калужской команды:

- Мы ожидаем, что от Кондрова и Сосенского мы получим заявки в Фонд как на инфраструктуру, так и на инвестиции. Две команды прошли обучение, и у них есть все возможности получить эту поддержку.  А проекты, которые мы сегодня увидели, вполне серьёзные и конкретные, за ними стоят реальные инвесторы, не только российские, но и иностранные компании, готовые зайти на эти площадки.  

Елена Степина.

Фото Дмитрия Сергунова.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ