Святыня св. горы Афон прибудут для поклонения в Калугу

14:08, 03 ноября 2017

5 ноября, в 16.00 в храм Феодоровской иконы Божией Матери (мкр. Правобережье) со Святой горы Афон будет привезена икона Великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его Святых мощей. Перед иконой будет совершен Молебен с чтением Акафиста.

Почитание святого великомученика и целителя Пантелеимона в наши дни распространено весьма широко, но центром паломничества являются место его казни (в древней Никомидии – современное название город Измит) и гора Афон, с находящимся на ней одноименным монастырем. В Свято-Пантелеимоновом монастыре находится множество святынь связанных с именем святого великомученика. Это и его честная глава, которая появилась в обители после пострига в ней величайшего сербского святого — первосвятителя Саввы Сербского (в миру царевич Растко, сын царя Стефана Неманича I). В память об этом один из его преемников сербский царь Стефан Душан в 1347 году даровал русской обители главу святого Пантелеимона, которая являлась родовой святыней сербского царствовавшего дома, о чем сообщалось в присланном хрисовуле: «Царство мое посвящает обители Россов честную главу святого славного страстотерпца, бессребренника и целителя Пантелеимона, которая имеет на себе плоть, и которая засвидетельствована не только от отца моего и царя, но и от прежде его бывших царей, также от патриархов». С этого времени честная глава великомученика неизменно пребывает в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре.

В монастыре растет маслина, пустившая свой побег от косточки, которую русский монах в начале 20 века принес от древа где по преданию состоялась казнь великомученика. К ней его привязали, чтобы отсечь голову и когда голова святого Пантелеимона покатилась по траве, из раны вместо крови потекла белая жидкость - как молоко. И после того как она впиталась в землю под маслиной - прямо на глазах у людской толпы, на иссохшем дереве появились спелые плоды. Те, которые брали и ели эти чудесные маслины, исцелялись от любых болезней. Когда нечестивый царь Максимиан узнал о таких удивительных событиях, он приказал срубить маслину и сжечь ее вместе с телом великомученика. Но огонь не тронул тела, которое нашли под пеплом догоревшего костра неповрежденным. Через некоторое время на старом корне выросла новая маслина. Именно от этой «воскресшей» маслины была и взята косточка. В 1968 году в русском монастыре на Афоне возник страшный пожар, от которого сгорела почти половина всех строений, вместе с другими горел и больничный корпус, неподалеку от которого была высажена никомидийская маслина. Во время пожара, когда все здание было объято пламенем, вырывавшимся из окон, у которых росла маслина, уже загорелись поленницы дров, окружающие ее с двух сторон, но ни один листочек на самой маслине не сгорел. Это было не единственным ее чудом. Многие из заболевших монахов и паломников, с верой и молитвой съедавших ее плоды, исцелялись от различных болезней и душевных недугов.

По информации eparhia-kaluga.ru.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ