Предприимчивым калужанкам грозит срок за мошенничество

11:52, 16 ноября 2017

В Калуге установили и задержали двух подозреваемых в совершении серии краж и мошеннических действий в отношении пенсионеров.

Ими оказались безработные женщины 1987 и 1989 годов рождения. Одна из женщин ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по городу Калуге, злоумышленницы на протяжении нескольких месяцев с целью хищения чужого имущества отслеживали пожилых женщин у отделений почтовой связи, офисов Сбербанка и крупных торговых точек. Увидев пенсионерку, они подходили к пожилой даме и сообщали, что они сотрудницы Центра социального обслуживания. Вели себя они уверенно, убедительно рассказывали о предстоящей денежной реформе и о правомочиях по осуществлению обмена денежных средств, выпущенных до 2017 года, на купюры нового образца. Доверчивые граждане, не проверив документы, подтверждающие полномочия указанных лиц, приглашали их к себе домой для осуществления необходимой процедуры. Таким образом, подозреваемые в ходе переписывания номеров с денежных купюр осуществляли хищение денег или подмен денежных знаков на билеты банка приколов.

Кроме того, подозреваемые похищали денежные средства из квартир потерпевших, представляясь при этом работниками Горгаза. Войдя в дом или квартиру с целью проверки газового оборудования, злоумышленницы распределяли преступные роли: в то время как одна женщина отвлекала внимание хозяев на кухне, другая проникала в комнаты, откуда похищала денежные средства.

По шести фактам завладения чужим имуществом возбуждены уголовные дела.

Стражи порядка отрабатывают  подозреваемых на причастность к аналогичным эпизодам преступной деятельности. Ведется следствие.

Фото ufavesti.ru.

 

 

 

 

 

 

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ