В Калужской области состоится первая Ярмарка социальных мини-проектов ТОС

16:44, 12 декабря 2017

В среду, 13 декабря в рамках проекта «Знакомься, учись и делай!», поддержанного Фондом президентских грантов, в Обнинске состоится презентация победителей первой Ярмарки проектов ТОС.

В начале ноября Общественный фонд Обнинска пригласил обнинские ТОС подать свои предложения  по улучшению жизни местных общин.

Первые варианты предложений были озвучены еще на Форуме ТОС г. Обнинска 21 октября.

Идеи у наших лидеров ТОС всегда в наличии, а вот оформить их так завлекательно, чтобы кто-то дал на это свои деньги — это было ново.

Общественный фонд Обнинска предложил оформить идеи ТОС в форме  социальных мини-проектов -  формат, близкий к бизнес-плану. Такая форма не только привлекает  внимание социально ответственного бизнеса, но и позволяет сразу принять решение о финансовой поддержке грамотного проекта. Да и не только бизнес — неравнодушные горожане тоже могут почувствовать себя спонсорами.

На трех семинарах лидеры ТОС учились привлекательно и четко оформлять свои проекты, чтобы спонсоры смогли увидеть, как добровольческий вклад ТОС позволяет получить серьёзную отдачу.

Презентация проектов и «покупка» их спонсорами состоялась на Ярмарке социальных проектов. Аннотации мини-проектов размещены на сайте Общественного фонда Обнинска, и все они нашли спонсоров.

Как на всякой ярмарке хороший товар уходит быстро, так и мини-проекты ТОС,  шлифовали  более  месяца, а деньги на них были собраны почти за неделю.

Один из мини-проектов жители смогли реализовать самостоятельно путём обращения в  управляющие компании (ООО «УК УЖКХ», директор М.М. Акуличева и УК «Чип», директор А.К. Киреев) за счёт средств текущего ремонта. Ещё один проект профинансировала аптека ООО «Хэлзфарм», директор А.А. Зыков.

На четыре остальные проекта деньги собирали «с миру по нитке» - неравнодушные горожане поучаствовали в финансировании добровольческих мини-проектов. Максимальная сумма финансирования мини-проекта была 10 000 рублей. Деньги небольшие, а эффект от проектов будет серьезный.

Вот  проекты - победители Ярмарки.

«Любимый газон», руководитель проекта  Сачко Светлана Александровна, ТОС 51,52  мкр.

Будет благоустроен, обнесён декоративной оградой газон с зелеными насаждениями и газонной клумбой, высаженными жителями домов.

«Проведение благотворительной ёлки», руководитель Зюкина Нина Ивановна, ТОС «Звездный». Не менее 80 детей из малообеспеченных семей смогут принять участие в Новогодней ёлке и получить подарки от Деда Мороза. Мини-проект полностью профинансирован аптекой «Хэлзфарм».

Остальные проекты будут реализованы на «народные» деньги.

«Английский для детей из малообеспеченных семей», руководитель Кузьминых Венера Рашитовна, ТОС «Звездный».

Не менее 10 детей из малообеспеченных семей получат возможность бесплатного обучения общению на английском языке и познакомятся с культурой и обычаями англоязычных стран.

«Общий дом», руководитель Вяликова Елена Александровна, ТОС 29 мкр.

Создание благоприятных условий для общения жителей дома и микрорайона. Замена покрытия пола и косметический ремонт в подвальном помещении по адресу улица Ляшенко 2.

«Двор для людей», руководитель Запальский Глеб Михайлович, ТОС 26,35мкр.

Обустройство детской площадки, установка скамейки и урны на площадке для детей младшего возраста.

«День Победы», руководитель Тростикова Галина Георгиевна, ТОС пос. Обнинское.

Поздравление лежачих и маломобильных ветеранов ВОВ, проживающих в посёлке Обнинское, с Днём Победы на дому. Создание положительного эмоционального настроя у ветеранов ВОВ.

Все руководители проектов получат красочные Дипломы от организаторов проекта «Знакомься, учись и делай!». Результаты проектов будут отражаться на сайте Общественного фонда Обнинска www.ofo.obninsk.ru и в социальных сетях.

Общественный Фонд Обнинска готовит областную Ярмарку мини-проектов ТОС, которая  пройдет под патронажем Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Места: Обнинск
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ