В Калуге представят уникальную выставку документов по истории выборов

17:19, 16 января 2018

В рамках патриотического просветительского проекта старшего поколения «Моя личная история выборов», реализуемого территориальной избирательной комиссией Октябрьского округа города Калуги совместно с Ассоциацией территориального общественного самоуправления и управлением по работе с населением на территориях города Калуги, в Государственном архиве Калужской области подготовлена выставка «Моя личная история выборов: Избирательные права и участие граждан в голосованиях. 1918-2018 гг.».

Выставка проводится в преддверие выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года и посредством документов и материалов из собрания Государственного архива Калужской области и коллекции Валерия Луговогорассказывает о значимости института выборов в жизни нашего общества, о работе по реализации избирательных прав граждан и их участии в голосованиях в различные периоды истории нашей страны на протяжении последнего столетия.

На выставке представлены воспоминания избирателей, для которых участие в голосованиях всегда было важным событием в жизни и оставило заметный след в собственных биографиях. Вместе с личными историями демонстрируются документы и материалы по подготовке к различным избирательным кампаниям: нормативно-правовые акты, регулировавшие проведение отечественных выборов и референдумов, соответствующие решения местных органов власти и управления, приглашения на избирательные участки в день голосования, информационные плакаты и объявления, филателистическая продукция, значки и иные сувенирные материалы, изданные для популяризации института выборов, повышения электоральной активности граждан и их осознанного участия в голосованиях, программы организации культурно-массовой работы среди избирателей, афиши проведения праздничных концертов в день голосования, избирательные бюллетени, документы по подведению итогов голосования, бланки депутатских удостоверений, издания по истории выборов и избирательных кампаний, в т.ч. сборники воспоминаний их активных участников.

Дополнительный интерес представляют современные копии плакатов и приглашений на выборы 1920-1990 годов, выполненные в формах значков, открыток и календарей, которые свидетельствуют о сегодняшнем интересе к наглядной агитации прошлых лет.

Экспонаты выставки представлены в хронологическом порядке с 1918 года и охватывают различные периоды отечественной электоральной истории XX – начала XXI века -– от создания на заре Советской власти системы нового общественного управления, основанной на классовом подходе в целях «установления диктатуры городского и сельского пролетариата и беднейшего крестьянства в виде мощной Всероссийской Советской власти… и водворения социализма, при котором не будет ни деления на классы, ни государственной власти», возвращением в середине 1930-х годов к принципам всеобщности избирательного права с их модернизацией конституционными актами 70-х-90-х годов XX века до современного этапа развития избирательного права и избирательного процесса, начавшегося с принятием 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации и соответствующего сегодня всем международным избирательным стандартам и критериям свободных и справедливых выборов.

Проведение выставки «Моя личная история выборов: Избирательные права и участие граждан в голосованиях. 1918-2018 гг.» особенно востребовано в настоящее время, так как она несёт важный патриотический смысл, обеспечивает общение различных поколений и консолидирует общество на положительных примерах нашей давней и современной политической истории

Выставка проходит при поддержке Избирательной комиссии Калужской области, Регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.И. Александрова.

Выражаем надежду, что для посетителей выставки она будет интересной и привлечет общественное внимание.

Выставка откроется 19 января в Государственном архиве Калужской области.

Валерий Луговой.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ