Комиссия по делам несовершеннолетних обеспокоена детьми в трудной жизненной ситуации и токсикоманами

16:44, 27 июня 2018

27 июня заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов провел заседание региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие свыше 230 представителей органов и учреждений системы профилактики из всех районов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Рассматривалась деятельность региональных министерств социального блока по созданию условий, работающих с детьми-сиротами и детьми без попечения родителей. Об организации досуга, занятости и отдыха несовершеннолетних в социально опасном положении в период летних каникул отчитались руководители комиссий Людиновского, Малоярославецкого и Козельского районов области. 

- Надо чаще вывозить детей на областные мероприятия. У нас есть для этого возможности, - рекомендовал заместитель губернатора. 

Речь также шла о взаимодействии образовательных организаций и органов системы профилактики, а также областного управления Следственного комитета России. Данными структурами регулярно проводятся профилактические мероприятия для детей и их родителей. 

Особую тревогу членов комиссии вызывает развитие нового вида токсикомании среди детей от 7 до 16 лет - сниффинга. В регионе зафиксированы даже факты смерти подростков - токсикоманов. В этой связи всем профилактическим и образовательным учреждениям поручено активизировать работу с детьми, склонными к рискованному поведению и действиям, представляющим угрозу жизни и здоровью.

На информационных стендах в образовательных организациях, а также в Интернете будет размещена информация о вреде потребления токсических и психоактивных веществ и телефон доверия. Ежемесячно будут проводиться рабочие встречи руководителей образовательных организаций с сотрудниками органов внутренних дел по вопросам противодействия распространения взглядов и убеждений неформальных объединений противоправной направленности, экстремистской идеологии, а также наладить взаимный обмен информацией о выявленных фактах данных явлений.

По информации пресс-службы правительства Калужской области.

 

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ