Калужских поклонников живописи приглашают на выставку произведений Сергея Жукова

09:06, 11 июля 2018

13 июля, в 16.00 часов в Калужском музее изобразительных искусств состоится открытие выставки живописи Сергея Жукова.

Сергей Жуков родился в августе 1970 года в городе Белгороде-Днестровском в семье художника. Окончил художественную школу под руководством своего отца Александра Жукова. В сложные годы перестройки Сергей Жуков переехал на родину отца в деревню Мокрые дворы Хвастовичского района Калужской области, принял православие под руководством Оптинских старцев и занялся крестьянством.

В возрасте 33 лет Сергей Жуков начал писать свои картины, вдохновившись поэтичностью просторов среднерусской полосы, спокойной цветовой гаммой ландшафта. Пейзаж – любимый жанр, которому посвятил себя художник. Запах травы, шелест ветра в листве, журчание ручья, шум волн, скрип снега на крепком морозце – все это ощущаешь почти физически, смотря на картины Сергея Жукова.

В 36 лет Сергей Жуков окончил Одесское художественное училище имени М.Б.Грекова. После окончания училища художник жил и успешно работал в Одессе в жанрах пейзажной живописи, марины, портрета. Но основной темой его творчества оставался пейзаж среднерусской полосы. Главным учителем и наставником в творчестве Сергея Жукова на протяжении всей жизни остается его отец, на картинах которого художник вырос. 

Сегодня Сергей Александрович живет и работает в деревне Мокрые дворы Хвастовичского района. Он является постоянным участником международных выставок. Его работы находятся в частных коллекциях и галереях Италии, Германии, США и России.

Выставка продлится до 12 августа.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ