Калужская филармония открывает сезон в обновленном концертном зале

09:20, 19 сентября 2018

В нём стало на 146 мест больше, сцена получила оркестровую яму-трансформер, поменялся дизайн кафе в фойе на втором этаже.

Но, конечно, главное, программы, которые подготовили или готовят 10 творческих коллективов филармонии в новом сезоне. Об этом на пресс-конференции 18 сентября рассказали директор Калужской областной филармонии и руководители коллективов.

В этом сезоне свою первую полноценную программу, премьера которой состоится в декабре, калужанам представит созданный в филармонии смешанный хор, руководит которым Вадим Прикладовский. В апреле покажет себя профессиональный хореографический коллектив под руководством Елены Теребиленко. Оркестру русских народных инструментов имени Е.М. Тришина предстоит скоро принимать участие в «Русских сезонах» и фестивале-конкурсе в Италии. А уже завтра коллектив под руководством Алексея Лаврентьева выступит в гала-концерте Дней Калужской области в Москве, который пройдет в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Зрителей, пришедших на открытие сезона филармонии 21 сентября, ждет живописная выставка «Венеция» Гарри Азатова. Талантливый художник и музыкант в новом концертном сезоне будет вести абонементный цикл программ  «О музыке… и не только» о любопытных фактах из жизни выдающихся людей. Всего же для калужан подготовлено пять абонементов с участием губернского духового оркестра, струнного квартета и других коллективов.

Откроется филармонический сезон литературно-музыкальным спектаклем «Пятое время года…Любовь» в исполнении заслуженных артисток России Ольги Кабо и Нины Шацкой в сопровождении инструментального ансамбля «Палладио», а 22 сентября зрителей ждет программа «Я люблю тебя до слез» с участием Ирины Самойловой, Марата Мухаметзянова и губернского духового оркестра.

В предъюбилейном 74-м сезоне филармония представит  концертную версию оперы Чайковского «Евгений Онегин» в исполнении солистов  и калужского молодежного симфонического оркестра, которым руководит Сергей Орлов.

Это всего лишь небольшая часть из тех интересных концертов, что подготовила филармония для своих зрителей.

- В этом сезоне мы идет по пути развития классических направлений, - говорит директор филармонии Марина Бирюкова. – Мы развиваем и наши коллективы, и приглашаем выступать с ними столичных исполнителей. Они охотно проявляют такое желание –  не только потому что Москва находится близко от нас, но и потому что наши коллективы становятся известны и работают на высоком уровне.

Андрей Гусев.

Фото автора.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ