На книжном фестивале в Калуге презентовали журнал «ЛиФФт»

12:22, 23 сентября 2018

В Калуге в рамках II книжного фестиваля «Открываем книгу – открываем мир» состоялась презентация третьего номера регионального журнала «ЛиФФт». Началась встреча на площадке калужского Инновационного культурного центра с просмотра ролика о III Евразийском Литературном Фестивале Фестивалей «ЛиФФт», - он прошел в Сочи в мае.

Генеральный директор проекта «ЛиФФт» и его идейный вдохновитель Маргарита Аль и главный редактор Калужского отделения Всероссийского издания, носящего одноименное название Наталья Никулина, приветствовали собравшихся.

- Мы рассчитали наш проект на 20 лет, но создавая его, не ожидали, что он станет таким громким. Мы расширялись, предполагая в каждом регионе выход своего журнала «ЛиФФт». Его надо было делать, а это каждодневный труд, который взяла на себя Наталья Никулина. Надо ли говорить, сколько это требует времени и усилий, сегодня в Калуге вышел уже третий номер журнала. Благодаря Наталье, которая обладает высоким чувством слова, все подборки получились качественными, а лучшие произведения печатаются во Всероссийском журнале, - отметила Маргарита Аль.

Создатели рассказали об идее сборника, представили авторов. Среди участников – поэты и прозаики из Обнинска, Малоярославца, Мещовска, Медыни, Жуковского района и Калуги. Известные и не очень, но все они представили свои произведения на суд читателей. Литераторы передавали слово друг другу – каждому из них было что сказать, каждый подготовил интересную поэтическую визитную карточку. И, конечно же, «ЛиФФТ» открывает новые таланты.

Дебютом стало выступление на литературном празднике юного прозаика, ученицы калужского лицея №9 Галины Бархатовой, её миниатюры тоже вошли в сборник. Можно надеяться, что это станет первой ступенью к большим свершениям.

Поэтический вечер украсила музыка: для участников мероприятия выступила команда из Калуги с женским началом Aylostera. Прозвучали композиции, уже успевшие завоевать любовь аудитории, - они написаны очаровательной солисткой Инной Тепловой совместно с гитаристом Виктором Яковлевым.

На презентацию была приглашена «звездная» гостья – певица и поэтесса, лауреат Международных фольклорных конкурсов Марлена Мош. Очень ярко и эмоционально представила она армянское национальное искусство, акапельно исполнив произведения Комитаса. Артистизм и необыкновенный по тембру голос певицы заворожили публику. Также Марленой Мош было прочитано собственное сочинение, пронзительно-душевное, с запоминающейся темой.

И, конечно, собравшиеся услышали известную российскую поэтессу Маргариту Аль, познакомились с ее творчеством, изысканным, создающим настроение.

Как отметил председатель Калужского регионального отделения Союза российских писателей, поэт Александр Трунин, «литературный проект «ЛиФФт» не только грандиозный, но и очень интересный, живой и перспективный».

Татьяна Савкина.

Фото автора.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости ВРФ