Маленьких калужан научили росписи народов Севера

12:56, 25 января 2019

Дом музыки знакомит с работами преподавателей художественных отделений калужских школ искусств. Выставка объединила в себе более 25 авторов. Зал наполняют работы из керамики, батик, изделия из гипса, а также графика, масляная живопись и акварели.

В рамках выставочного проекта проходят мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Росписи сувениров в русском стиле учит педагог калужской ДШИ №3 Софья Хомутова. Софья Андреевна однажды загорелась идеей сохранять наследие наших предков и вот теперь передает свой опыт юным. Гостями выставочного зала Дома музыки стали воспитанники школы-интерната для слабослышащих №5, ДПК «Вятичи» и социально-реабилитационного центра «Надежда» - возможно, кто-то из них в будущем станет художником.

Творческий процесс увлек мальчишек и девчонок, которым предлагалось проявить фантазию. По образцам деревянных досок они познакомились с хохломской, городецкой и северодвинской росписями и, выбрав для себя более привлекательную, начали создавать свои первые шедевры. Под руководством опытного наставника ребята старательно разукрашивали открытки, нанося декоративные элементы.

- Хочется донести знания детям, воспитать в них любовь к традициям нашего народа, к природе, искусству, чтобы они ценили свое, родное,

- отметила Софья Хомутова.

Ранее сообщалось, что в Калужском музее изобразительных искусств начала работу выставка «20 лет спустя».

Татьяна Савкина.

Фото автора.

 

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ