Калужская область заключила соглашение с операторами мобильной связи МТС

07:55, 07 июня 2019

6 июня в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор области Анатолий Артамонов и президент ПАО «Мобильные ТелеСистемы» Алексей Корня подписали соглашение о сотрудничестве.

Оно предполагает приоритетное развитие в регионе цифровых проектов с использованием технологий МТС, в том числе big data, системной интеграции, облачных сервисов, «интернета вещей», искусственного интеллекта, решений по кибербезопасности. Помимо этого, в рамках сотрудничества предполагается использование цифровых сервисов МТС для оптимизации работы социальной сферы области, а также развития инфраструктуры населенных пунктов региона, и прежде всего Калуги и Обнинска, которые вошли в число пилотных городов проекта Минстроя по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Одним из элементов реализации соглашения станет создание на территории региона тестовых зон для инновационных цифровых сервисов по направлению «интернет вещей» на сети МТС NB-IoT, запуск которых в коммерческую эксплуатацию планируется летом текущего года. Стандарт NB-IoT является основой для реализации решений в области «умный город», «умный дом», цифровое ЖКХ, систем мониторинга и контроля, а также умных решения для агропромышленного комплекса.

Кроме того, в рамках соглашения МТС и Правительство Калужской области планируют сотрудничество по реализации региональных инфраструктурных и социально-культурных проектов, сохранения культурно-исторического наследия региона, развития экономического потенциала Калуги и области.

- Подписанное соглашение о сотрудничестве с компанией «Мобильные ТелеСистемы» будет способствовать развитию региональной цифровой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и повышению качества и доступности услуг связи. Также в числе ключевых направлений взаимодействия - реализация мероприятий национального проекта «Цифровая экономика», а также внедрение современных стандартов радиотелефонной связи и новых сервисов и услуг. Уверен, что совместная работа будет плодотворной для экономики всего региона,

– прокомментировал губернатор Анатолий Артамонов.

- МТС, как лидер рынка связи в Калужской области, понимает важность и стратегичность задачи по содействию инфраструктурного развития региона. Мы с Правительством области наметили точки для совместных цифровых проектов с использованием технологических решений МТС, которые станут катализатором для дальнейшей модернизации экономики региона и жизни населения. В целом, в ближайшие три года мы намерены инвестировать в регион более миллиарда рублей на проекты по целому ряду ключевых для региона отраслей народного хозяйства, от ЖКХ и логистики до медицины, туризма и промышленного производства, что в целом будет способствовать улучшению инвестиционного климата региона, росту благосостояния и комфорта жизни населения области,

– отметил президент МТС Алексей Корня.

Пресс-служба правительства Калужской области.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ