С 2021 года Калужский госуниверситет начнёт готовить энергетиков

11:59, 13 июня 2019

Исполняющий обязанности директора «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» Владислав Острик провел рабочую встречу с ректором Калужского государственного университета имени К.Э Циолковского Максимом Казаком. Стороны обсудили инициативу об организации на базе университета обучения по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника».

Сотрудничество «Калугаэнерго» и КГУ длится уже много лет. В частности, вуз является партнером организации в проведении регионального этапа ежегодной Всероссийской олимпиады для школьников группы компаний «Россети».

Кроме того, ведутся переговоры об открытии на базе КГУ энергетической специальности. Этот вопрос актуален и для «Калугаэнерго», и для университета, и для экономики региона в целом, так как в Калужской области нет вузов, которые готовили бы энергетиков.

Руководители «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» и КГУ достигли предварительной договоренности об открытии бакалавриата по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника» с 2021 года. Кроме того, планируется организация дополнительного профессионального обучения и повышения квалификации по электроэнергетическим специальностям.

Предварительно будет проведена масштабная подготовительная работа, подготовлены преподавательские кадры, учебная база. Предполагается проведение занятий не только на базе вуза, но и в учебных классах и лабораториях учебного центра «Энергетик», на учебно-тренировочных полигонах в подразделениях «Калугаэнерго».

- Мы готовы оказать вузу всестороннюю поддержку в реализации проекта. Очень важно, что он воплощается в жизнь именно сейчас. В электросетевом комплексе России началась реализация концепции «Цифровая трансформация 2030». Поэтому и обучение специалистов отрасли должно вестись с учетом новых тенденций. Подготовка к открытию энергетической специальности в Калужском государственном университете обязательно будет учитывать это во всех аспектах: и в содержании учебных программ, и в квалификации преподавательского состава, и в оборудовании учебных аудиторий, лабораторий и полигонов, - отметил Владислав Острик.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ