Калужская область принимает участие в VI Российско-китайском ЭКСПО в Харбине

11:17, 16 июня 2019

С 15 по 19 июня в Харбине проводится VI Российско-китайское ЭКСПО. Главная тема ЭКСПО в 2019 году – «Межрегиональное сотрудничество Китая и России: возможности, потенциал и будущее». Делегация Калужской области, возглавляемая заместителем губернатора Владимиром Поповым, принимает участие в выставочном мероприятии и конгрессной части деловой программы.

Калужская область представляет на форуме инфраструктурные проекты региона, способствующие развитию современных высокотехнологичных производств – индустриальные парки, две площадки особой экономической зоны «Калуга», ТОСЭР «Сосенский», транспортно-логистические комплексы. 

Российско-китайское ЭКСПО – это крупномасштабная площадка, предназначенная для демонстрации конкурентоспособной продукции и производственно-технических разработок российских и китайских промышленных компаний, презентации промышленного и инвестиционного потенциала российских регионов и китайских провинций, развития проектов двустороннего сотрудничества и установления новых контактов.

Российские компании расположены на площади в 3267 квадратных метров. С китайской стороны представлены 1246 предприятий из 21 провинций, городов и районов. Участие Калужской области в ЭКСПО-2019 даст новый импульс развитию и укреплению двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

Наша справка:

Калужскую область с Китаем связывает многолетнее взаимовыгодное сотрудничество. На территории калужского региона работают китайские предприятия автомобильной индустрии – Yapp Rus Automotive System по производству топливных систем для легковых автомобилей и Fuyao Glass Industry Group по производству стекла. Калужский «Фуяо Стекло Рус» – самый крупный зарубежный проект китайского концерна FUYAO. Компания Petra-Haihua реконструировала взлетно-посадочную полосу международного аэропорта «Калуга». Кроме того, сотрудничество с организациями КНР осуществляют научные и образовательные учреждения региона. Также рассматриваются варианты взаимодействия с китайскими фирмами в сфере железнодорожного и авиационного транспорта.

В рамках XXIII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) подписано соглашение между Калужской областью и «Харбинской электрической корпорацией» о строительстве завода по производству котлов, паровых турбин и турбогенераторов для энергоблоков 200, 300, 500 и 800 МВт тепловых электрических станций. Планируемый объем инвестиций – 10 млрд рублей.

Мультимодальный транспортно-логистический комплекс «Фрейт Вилладж Ворсино» Калужской области стал частью международного проекта «Один пояс – один путь», объединяющего экономические интересы России, Китая, Южной Кореи и Восточной Европы. Логистический коридор «Калуга-Далянь» создан в 2016 году.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ