Геннадий Скляр пригласил в Госдуму студентов-политологов Калужского госуниверситета

14:35, 19 июня 2019

Депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр рассказал студентам Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского о работе Думы и организовал для гостей экскурсию по знаменитому зданию на Охотном ряду. Встреча представителя Калужской области в российском парламенте с будущими политологами, обучающимися в КГУ, состоялась во вторник 18 июня в Москве. 

16 студентов впервые побывали в Государственной Думе и с интересом изучали не только структуру нижней палаты Федерального Собрания, но и знаменитый зал, в котором депутаты голосуют за принятие или отклонение законопроектов и знакомятся с докладами представителей исполнительной власти, а также кабинеты, где обсуждаются инициативы по совершенствованию законодательной базы.

Студенты получили уникальную возможность присутствовать на первом чтении поправок в бюджет 2019 года, в котором принял участие первый вице-премьер РФ Антон Силуанов.

- Бюджет - это всегда очень живой вопрос и очень дискуссионный...К примеру, выясняется, что на дворе уже середина июня, деньги на ремонт дорог, строительство школ выделены, а использовано практически 1-2 процента. Одно из препятствий в этом отношении, которое мы будем исправлять, - это закон о госзакупках, регламентирующий каким образом средства бюджета могут попасть в распоряжение тех, кто должен строить дороги, школы, больницы, - пояснил Геннадий Скляр.

Процедура госзакупок с одной стороны очень сложная и долгая, а с другой слабо защищает заказчиков работ от недобросовестных подрядчиков.

- Наша дискуссия по бюджету поднимает все эти темы. И я сегодня предложил моему коллеге, депутату Госдумы от Калужской области Александру Авдееву поддержать главу нашего региона Анатолия Артамонова, который направил в Правительство РФ пять новых предложений по корректировке этого 44-го федерального закона, - пояснил депутат.

Молодые люди смогли задать Геннадию Скляру интересующие вопросы. Будущие политологи поинтересовались, обязательно ли депутатам присутствовать при обсуждении вопросов. Геннадий Скляр рассказал о том, что в каждой фракции действуют правила, нацеленные на соблюдение дисциплины, которая выражается в активном участии депутатов в работе Думы.

- Опыт парламентов мира основывается не на том, сколько людей сидит в зале заседаний, а на персональной ответственности каждого депутата, которую он несет, принимая участие в обсуждении вопросов, - сказал Геннадий Скляр, добавив, что деятельность депутата не ограничивается работой в здании Думы, он обязан успевать работать с министерствами, ведомствами и избирателями.

Спрашивали гости и о перспективе решения экологических проблем в Калужском регионе. Геннадий Скляр сообщил о планах по очистке Яченского водохранилища и реки Оки, заметив, что этим работа в данной сфере не ограничится.

При этом сегодня Калужский регион занимает четвертое место в ЦФО по инвестиционной привлекательности, первое место по производству молока в стране и первое место в рейтинге социального самочувствия граждан, сообщил депутат. 

Прощаясь со студентами, Геннадий Скляр поздравил гостей с наступающим 75-летием Калужской области (отмечается 5 июля) и Днем мирного использования атомной энергии, центром празднования которого 26 июня станет наукоград Обнинск.

Наша справка:

В прошлом месяце студенты-политологи КГУ приняли участие в университетском турнире Всероссийской лиги дебатов, которая прошла в Калуге при поддержке депутата Госдумы РФ Геннадия Скляра, министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области и Института истории и права КГУ. В турнире также приняли участие студенты КФ МГТУ имени Н.Э. Баумана, КФ РАНХиГС и Калужского института (филиала) РПА Минюста России, судьями аргументированного спора выступили преподаватели калужских вузов.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ