В Калуге состоялось шествие выпускников

22:53, 23 июня 2019

В воскресенье 23 июня в Калужской области прошли выпускные вечера.

В Калуге построение школьных колонн по традиции началось на площади Победы. Многие выпускники пришли сюда задолго до начала, как и зрители, заранее выбиравшие удобные места для просмотра вдоль его маршрута.

Проходя мимо Вечного огня, представители каждой школы задерживались у могилы Неизвестного солдата, чтобы возложить цветы и склонить голову в память о героях отдавших свои жизни во имя будущих поколений. В небо над площадью взмыли десятки разноцветных шаров. 

По знакомому маршруту: площадь Победы – улица Кирова – улица Ленина, выпускники вышли на площадь Старый торг, огибая с двух сторон ансамбль Гостиного двора. По дороге ребята веселились вовсю, многие фотографировались, тут же выставляя снимки в социальные сети и соревнуясь в количестве «лайков». Другие скандировали кричалки, посвящённые своим школам. А калужане с удовольствием наблюдали проходивших мимо нарядных молодых людей, вспоминая свои школьные годы.

Праздник на Старом торге начался с барабанного шоу.

Виновников торжества тепло поздравили первые лица города и области.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области

- Мы радуемся вместе с вами. Потому, что живём в очень интересное время: время цифровой экономики, развития и динамики. И мы - ваши родители, дедушки, бабушки - не можем уже в полной мере соответствовать этому времени. Мы надеемся на вас, на ваши новые знания, на вашу новую квалификацию. И, конечно же, ждём вас по окончании тех учебных заведений, которые вы закончите совсем скоро, и встанете вместо нас на самые ключевые позиции. 

Своё напутствие глава региона неожиданно завершил по английски, на молодёжном сленге: «Ready! Steady! Go!», что в переводе означает буквально: «На старт! Внимание! Марш!».

Дмитрий Разумовский поблагодарил родителей и учителей, которые всё время были рядом с выпускниками и помогали детям добрым советом и личным примером. Он пожелал выпускникам не забывать своих наставников.

Дмитрий Разумовский, Городской голова города Калуги

- Впереди взрослая жизнь и эта жизнь зависит от вас. От вашей целеустремлённости, от вашей мечты, от вашей фантазии. Всё в ваших руках - вас ждёт то, что вы решите. Самое главное - это трудолюбие, уверенность в завтрашнем дне. Не важно, какой путь вы выберете. Главное - оставаться настоящими людьми, быть свободными и счастливыми, работать на благо родного края. Я желаю вам удачи. Только вперёд!

Вдвойне волнующим праздник стал для двух выпускниц: Алёны Купреевой (школа №11) и Виктории Федуловой (школа №13). 23 июня обе девушки отметили 18-летие. Первая получила цветы, поздравления и подарок от губернатора, вторая - от Городского головы.

После короткой официальной части настало время для веселья. Выпускники поучаствовали во флешмоб, во время которого волонтёры со сцены показали им основные движения вальса. Затем в дело вступил приглашённая звезда - популярный в молодёжной среде исполнитель Миша Марвин.

Завершили праздничный вечер грандиозная дискотека и запуск шаров в небо. После этого многие выпускники продолжат гулять до утра и встретят над Окой первый рассвет взрослой жизни.

Фоторепортажи о праздничном шествии и концерте смотрите здесь, здесь и здесь.

Алексей Горюнов.

Фото автора.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ