Молочная продукция в калужских магазинах хранится неправильно

14:55, 09 июля 2019

Сегодня, 9 июля, в Калуге общественная комиссия партпроекта «Единой России» «Народный контроль» побывала с проверкой в сетевых продуктовых магазинах. Цель рейда – мониторинг соблюдения требований по вопросам маркировки молокосодержащих продуктов в соответствии с техническим регламентом. 

В мониторинге приняли участие заместитель Секретаря Регионального отделения Партии, депутат Городской Думы города Калуги Людмила Сусова, председатель общественного совета партпроекта, депутат Законодательного собрания региона фракции «Единая Россия» Александр Гречанинов, региональный координатор партпроекта «Народный контроль», депутат Законодательного Собрания Калужской области Елена Лошакова, представители Роспотребнадзора, члены общественного совета партийного проекта «Народный контроль» и представители СМИ. 

В ходе проверки члены общественной комиссии посетили два сетевых магазина и в обоих торговых точках выявили ряд нарушений в соблюдении норм техрегламента. С 1 июля в силу вступили новые правила продажи молока и молочной продукции. В соответствии с ними, натуральная молочная продукция должна визуально выделяться на полках и стоять отдельно от продуктов, содержащих заменители молочного жира. Активисты проверили маркировку на молоке, йогуртах, твороге и сырах и обнаружили, что условия хранения продукции нарушены. В частности, продукты с заменителями молочного жира расположены на полках вперемешку с продуктами животного происхождения. 

Кроме того, в одном из магазинов партийцы обнаружили немало просроченных продуктов, в частности, детское питание. По требованию участников рейда они изъяты из продажи. На администрацию магазина будут наложены штрафы. 

Также было выявлено отсутствие ветеринарных сертификатов на товары иногородних производителей. Все замечания администрация посещенных магазинов обещала учесть и исправить. 

Региональный координатор партпроекта «Народный контроль», депутат Законодательного собрания Калужской области Елена Лошакова, подводя итоги рейда, отметила, что по всем выявленным фактам нарушения хранения продукции участниками партпроекта будут направлены жалобы в Роспотребнадзор: 

- Работа только начинается – это наш первый рейд по поводу нововведений. Осенью планируется введение электронной ветеринарной сертификации на ряд молочных продуктов: на кефир, на молоко, на сметану. Это позволит потребителю четко определить, где все-таки этот продукт и из чего производился. Проследить весь его путь от поля до прилавка: из какого молока он сделан, на каком предприятии, кто его перевозил и сколько раз.

Анна Тетерина.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ