В Тарусе именем знаменитого ученого Василия Власова названа улица

15:43, 11 июля 2019

Открытие улицы состоялось сегодня и стало одним из торжеств, приуроченных ко Дню города. Инициатива принадлежит ученикам, почитателям и продолжателям дела Василия Захаровича, которые еще 10 лет назад начали эту работу.

- Я безгранично благодарна всем тем, кто вел деятельность по увековечиванию памяти папы и присвоению одной из улиц Тарусы его имени, - сказала присутствующая на празднестве дочь ученого Ирина Васильевна Власова. – Сегодня я испытываю особые чувства. Улица, названная именем моего отца, начинается с маленького домика на перекрестке с резными ставнями, где прошло моё детство, куда папа приезжал из Москвы.

Вместе с главой администрации Тарусы Авилем Демкиным она открыла памятный знак в честь В.З. Власова.

Вспоминая огромный вклад Василия Захаровича Власова в современную науку, на празднестве выступили ученые, писатели, общественные деятели.

Улица Власова начинается от проспекта Пушкина и заканчивается улицей Коммунальной, пересекает улицы Пушкина и Шмидта. Утопающая в зелени, уютная и исконно тарусская, она появилась в городе, где жил и работал ученый, подаривший миру систему, по которой строились самые прочные в мире конструкции, по принципам которой до сих пор работают современные ученые и инженеры.

Справочно:

Василий Власов – ученый с мировым именем в области строительной механики, член-корреспондент академии наук СССР, дважды лауреат государственной премии СССР.

Ирина Токарева.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ