Министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин принял участие заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации

15:11, 12 июля 2019

Сегодня в Совете Федерации ФС РФ началось заседание Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации на тему: "Актуальные вопросы развития религиозного образования в Российской Федерации". От Калужской области в работе Совета принимает участие министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин.

В своем вступительном слове председатель комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко заявил, что вопросы духовного образования крайне важны, так как от них зависит безопасность страны. Речь идет о суверенитете российского религиозного образования и о межнациональном и межконфессиональном согласии. Сейчас мы в начале этого пути. В мае этого года состоялась первая защита диссертации на соискание доктора теологических наук. Надо усиливать работу в этом направлении, готовя качественные кадры для религиозных учебных заведений, не позволяя деструктивным организациям из-за рубежа влиять на нашу духовную сферу. Особенно это касается исламского религиозного образования.

Михаил Ипатов, заместитель руководителя Федерального агенства по делам национальностей, сделал акцент на конкретных аспектах исламского религиозного образования. Успешно развивается правительственная программа подготовки исламских религиозных деятелей, которые должны создать основу концепции российского ислама, ориентированного на суверенитет и целостность нашей страны, на многонациональный мир и согласие.

Ипатов также подчеркнул, что в этой работе принимают участие ведущие Российские вузы, например, МГУ им. Ломоносова. Необходимо вовлекать в эту работы и другие сильные отечественные вузы.

Митрополит Тобольский и Тюменский Русской Православной Церкви, ректор Тобольской Православной Духовной Семинарии, сказал, что религиозное образование есть неотъемлемая часть национальной культуры. Сейчас важно отработать модель аккредитации духовных семинарий. Многие религиозные учреждения находятся в памятниках архитектуры. А современные требования предполагают большое количество требований, которые далеко не всегда исполнимы. Между светским и религиозным образованием не всегда нужно ставить знак равенства. Тем не менее Владыка выступил за сближение духовного и светского образования в плане доступности библиотечных фондов и научного сотрудничества.

Олег Калугин:

- Это хорошая практика вести открытый разговор по этой проблематике. И совершенно правильно, что инициатором данного диалога выступает верхняя палата нашего парламента. Это создает дополнительные возможности решения возникающих проблем на законодательном уровне. Несомненно, такие диалоговые площадки помогают реализовать политику Президента России в сфере укрепления единства российской нации, укрепления межнационального и межконфессионального согласия в нашей стране.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ