Тулуз-Лотрека, Климта и Муху привезли в Калугу

12:10, 26 июля 2019

Выставка в Доме музыки объединила более 60 цифровых репродукций трех художников с мировыми именами, для которых стиль «модерн» стал самым важным в творчестве. 

По словам главного администратора Елены Курилиной, Дом музыки уже три года принимает такой проект. «Жителям города представляется возможность познакомиться с копиями полотен великих художников, выполненных в технике «жикле» – это точные цифровые художественные репродукции на настоящем холсте. Это дает возможность людям, которые не могут себе позволить выехать в художественные музеи за границу, увидеть шедевры мирового искусства».

Французский живописец Анри де Тулуз-Лотрек выработал свой авторский почерк под влиянием Ван Гога, на выставке посетители смогут познакомиться с живописным портретом самого мастера кисти, который написал Лотрек. Практически во всех работах этого художника отображена жизнь простого народа. Несмотря на свое аристократическое происхождение, Тулуз-Лотрек сам жил этой жизнью, видел ее на парижских улицах, в кафе и домах терпимости. На выставке представлены репродукции из серии произведений о кабаре «Мулен Руж». Также художник любил работать над женскими портретами. 

Густав Климт стал родоначальником стиля «модерн» в Австрии. Среди других в экспозиции представлена репродукция одного из самых известных его полотен – «Золотой поцелуй». Хочется отметить и реалистичные портреты, а также пейзажи, написанные точками и геометрическими фигурами, - изображению природы живописец уделял особое внимание, пробуя себя в разных жанрах. 

Покоряют творения чешского художника, мастера театральной афиши Альфонса Мухи. Серия декоративных панно «Искусство» – это аллегорические женские образы, являющие собой поэзию, музыку, танец и живопись. На подписях к его репродукциям можно прочитать: «Женщины, по мнению Мухи, воплощают все прекрасное, что создано на земле. И даже само искусство…».

Татьяна Савкина.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ