Обнинские журналисты приняли кодекс профессиональной этики

12:03, 16 августа 2019

Члены обнинского отделения региональной общественной организации «Союз журналистов Калужской области» (регионального отделения Союза журналистов России) единогласно проголосовали за документ на своем внеочередном собрании 14 августа.

По мнению обнинских журналистов, прежний моральный кодекс устарел. Он был принят в досетевую эпоху и мало отвечает нынешним реалиям. Профессионалам нужен современный регламент, который бы, помимо прочего, определял правила поведения в интернете.

Решение обнинцев поддержали в областной организации Союза журналистов России.

- Обнинские журналисты очень правильно подняли тему, - считает ее председатель Юрий Расторгуев. – Полагаю, что аналогичный документ можно было бы принять и на областном уровне.

Инициативу обнинцев одобрил и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Юрий Расторгуев встретился с ним в ходе XV фестиваля телевизионных фильмов и программ «Берега» в Тарусе и проинформировал председателя СЖР о решении наукоградской «первички».

Обнинцы также думают предложить редакциям всех средств массовой информации, работающих в наукограде, в том числе и сетевых изданий, подписать такой своеобразный профессиональный кодекс чести. Они не сомневаются, что добросовестные редакции поддержат документ. А уклонение от подписания, считают члены Союза, станет для общества сигналом, своеобразным маркером: данное СМИ может злоупотреблять свободой слова.

Места: Обнинск
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ