В Калужской области внедряется практика раздельного сбора коммунальных отходов

12:05, 12 октября 2019

В рамках нацпроекта «Экология» в Калуге уже установлены контейнеры для пластика, а также на 50 площадках появились специально промаркированные контейнеры для сбора, так называемых «сухих» отходов, к которым относится бумага, стекло, картон, пленка, пластик и металлическая тара.

По статистике, среднестатистический россиянин выбрасывается около 450 килограмм мусора в год. Начав собирать отходы раздельно, можно сократить количество мусора, которое попадает на мусорные полигоны, как минимум, в два раза. Это в свою очередь приведет к сокращению вырубки деревьев, добычи нефти, металлов, уменьшению влияния на изменение климата.

Разделять отходы – это просто! Нужно лишь освоить несколько правил и выработать новую привычку. Главное принять решение,  о раздельном сборе мусор. Специалисты советуют начать с чего-то  одного, например с макулатуры. Когда освоитесь с одной фракцией, добавляйте другие, пластик, металлическую тару, стекло, пленку. Со временем это войдет в привычку. Важно помнить, чтобы отсортированный вами мусор попадал в определенные контейнеры.  На площадках сбора ТКО контейнеры для сбора перерабатываемых отходов  отмечены специальной наклейкой. Это облегчит процесс сортировки и соответственно увеличит объемы перерабатываемого мусора.

Раздельный сбор отходов - это цивилизованный способ сохранения природы, улучшения экологии нашей страны. Калужский региональный экологический оператор призывает перейти на раздельный сбор мусора, проявить свою заботу о будущих поколениях.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ