ГИБДД поддерживает увеличение максимальной разрешенной скорости на платных трассах до 130 км/ч

13:17, 19 октября 2019

Руководство ГИБДД согласно с предложением об увеличении максимальной разрешенной скорости на платных трассах до 130 км/ч, если будут соблюдены необходимые условия безопасности.

Об этом заявил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Михаил Черников в ходе межведомственного совещания, посвящённого безопасности на федеральных дорогах в рамках выставки «Дорога-2019». В совещании также приняли участие первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов, председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко и глава Росавтодора Андрей Костюк.

- С руководителем «Автодора», я думаю, в ближайшее время мы решим вопрос по платным дорогам, автострадам и будем постепенно доводить скорость до 130 км/ч, - заявил Михаил Черников

В настоящее время на дорогах, находящихся в доверительном управлении Госкомпании, скоростной режим с 90 до 130 км/ч установлен на 456-ти километрах (с 90 до 110 км/ч – на 357-и километрах, со 110 до 130 км/ч - на 99-ти километрах). По статистике, за текущий период число ДТП снизилось на 15 процентов, а травматизм - на 37 процентов.

Повышенный скоростной режим способствует снижению количества ДТП на платных дорогах за счет равномерного движения потока автомобилей, исключения заторов: у водителей нет необходимости делать излишние перестроения и маневрировать. Повышение скоростного режима возможно только при соблюдении всех условий для обеспечения безопасности.  Дорога должна иметь высшую техническую категорию, минимум по две полосы для движения в каждую сторону, обязательный разделительный барьер между встречными направлениями, а также освещение на всем протяжении.

«Автодор» рассматривает возможность потенциального увеличения скоростного режима ещё на 382-х километрах.

 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости ВРФ