Семинар для будущих управленцев прошёл в Боровске

14:42, 30 октября 2019

29 октября в Боровском районе прошёл выездной обучающий семинар студентов Калужского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ  на тему «Практика муниципального и государственного управления на примере работы администрации муниципального района «Боровский район».

Инициатором проведения такого мероприятия выступил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Волков. Сенатор традиционно проводит встречи со студентами калужского филиала, причём они носят каждый раз новый формат. Уже прошёл «круглый стол» в стенах академии в Калуге, надолго запомнят ребята и поездку в Москву, на заседание Совета Федерации. Теперь же было принято решение провести обучающий выездной семинар на площадке Боровского муниципалитета.

Боровск был выбран местом проведения семинара не случайно. Именно в этом районе наиболее ярко проявилась инициатива губернатора  области по созданию технопарков, как основы для успешной работы с инвесторами. Этот инновационный подход затем был успешно применён и в других районах. А подготовка будущих кадров для предприятий «новой экономики» и в целом для работы в новых условиях стала одной из приоритетных задач администрации области.

В Боровске креативный подход к решению многих актуальных проблем жизни муниципалитета чувствовался во всем – от электронной регистрации участников семинара и персональных бейджей с QR-кодом до самой формы общения с будущими управленцами – панельная дискуссия. По итогам выездного семинара будут подведены итоги обсуждения студентами тем семинара в социальных сетях с награждением авторов самых интересных комментариев.

В течение всего дня студенческая делегация знакомилась со структурой управления МР «Боровский район», работой основных отделов администрации, главными достижениями района. Презентацию о социально-экономическом развитии Боровского района и основных задачах, стоящих перед муниципалитетом, провёл лично глава районной администрации Николай Калиничев.

Более двух с половиной часов проходило главное мероприятие выездного семинара - панельная дискуссия. Сотрудники администрации охотно делились своим опытом муниципального управления со студентами, давая дополнительные пояснения по возникающим вопросам. А вопросов было не мало, ведь знания, полученные в студенческих аудиториях, не всегда дают необходимые ответы для решения многих вопросов, возникающих в конкретной работе с людьми.

С большим интересом студенты обсуждали с сотрудниками администрации многие наработки местных управленцев – инициативное бюджетирование, создание в школах многофункциональных классов – лабораторий, опыт по   проверки качества школьного питания, подготовка и проведение масштабных мероприятий событийного туризма, заключение социальных контрактов с многодетными семьями и многие другое.

Затем студентам была предложена небольшая обзорная экскурсия по Боровску и калужская делегация направилась в индустриальный парк «Ворсино».  Особый интерес у студентов вызвало посещение современного предприятия «Grand Line»

Завершился семинар брифингом главы администрации муниципального района «Боровский район» Николая Калиничева, который ответил на многочисленные вопросы студентов.

Выездной семинар оставил у делегации яркие впечатления. Учащиеся отметили творческий подход сотрудников администрации к чиновничьей работе, а также  интересные наработки по развитию конструктивных взаимоотношений между жителями и  муниципальной властью, способствующие созданию более комфортных условий для проживания на Боровской земле.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ