Калужанам покажут «Магию театра» на монетах

14:23, 31 октября 2019

1 ноября в Калужском областном драматическом театре состоится открытие фотовыставки «Магия театра», которая подготовлена Банком России и приурочена к Году театра.

Как рассказал завлит театра Владимир Карпов, экспонаты выставки - изображения 19 наиболее интересных российских памятных монет, посвященных театральной тематике. На них изображены сцены из знаменитых оперных и балетных спектаклей, театральных постановок, образы знаменитых композиторов, хореографов, режиссеров и актеров.

Банк России выпускает памятные монеты, связанные с театром, уже три десятилетия. Первая из них была выпущена в 1989 году в серии «Русский балет». На сегодняшний день существует более 100 монет «театральной» тематики разного веса и номинала.

Все оригиналы монет, изображения которых представлены на выставке, хранятся в музее Центрального банка в Москве на ул. Неглинной. Эти монеты выполнены из золота, серебра, платины, палладия и требуют особых условий хранения. Поэтому организовать знакомство с ними за пределами музейных помещений возможно только в фотоформате. Изображения сопровождаются описанием технических характеристик и историей создания рисунка монеты.

Помещение изображения персоны или события на монете Банка России подкрепляют статус события, значимость данной личности для нашего государства. К примеру, монета к 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя получила диплом международного конкурса памятных монет в номинации «Удачное художественное решение».

Выставка будет работать до конца ноября.

Татьяна Петрова.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ