Калужская область приняла участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств – 2019»

13:52, 04 ноября 2019

В этом году ее тема – «Искусство объединяет».

В рамках акции состоялось много интересных мероприятий. У зрителей появилась возможность посетить учреждения культуры, где проходили экскурсии, выставки, мастер-классы, концерты, в необычное время суток. Музеи, центры культуры и искусства, библиотеки, театры работали до позднего вечера.

Яркую программу для своих гостей приготовил Калужский музей изобразительных искусств. Здесь были организованы мероприятия для культурных полуночников разных возрастов. Маленьким калужанам ведущий методист музея Элла Корнелюк рассказала о том, как становятся художниками и что нужно, чтобы живописный шедевр родился. Ребятишки познакомились с необходимыми для творчества материалами, увидели баночки с красками, холсты, бумагу разной плотности для разных техник рисования, мастихин, а также кисти всевозможной формы. Однако, по ходу экскурсии выяснилось, что материалов все же недостаточно, чтобы появилась картина, нужны талант, мастерство, вдохновение, и, конечно, профессиональное образование. Узнав о жанрах – портрете и пейзаже, собравшиеся пришли к выводу, что нарисовать картину сложно, «на художника» необходимо учиться.

А вот методист научно-просветительского отдела Татьяна Любченко провела мастер-класс в рамках выставки авангардистского искусства. С помощью своей наставницы ребята попробовали создать открытки в стиле супрематизма. Из простейших геометрических фигур получились довольно эффектные подарки мамам и папам.

- Я думаю, для наших юных гостей это стало интересным опытом. Они смогли познакомиться и с данным направлением в искусстве, и с его представителем Казимиром Малевичем. XX век является веком очень противоречивых событий для всей нашей страны. Происходили изменения, как в политической, так и в духовной жизни художников, это все отразилось на их творчестве, поэтому в 20-е годы прошлого века появляется такое направление в искусстве, как авангардизм, который предполагает большое количество стилей и направлений, существенно отличавшихся от всех предыдущих. Одним их таких направлений стал супрематизм. Он зародился в 1910-х годах с подачи известнейшего мастера живописи Казимира Малевича. Супрематизм, как направление в искусстве, предполагает освобождение искусства от привычных нам форм, в пользу простейшим геометрическим формам. Это, как правило, круг, точка, крест, линия. На первый план выходит цвет, для того, чтобы передать ту или иную мысль. Как считал Малевич, это полностью освобождает искусство от условностей и выводит его на наивысшую точку своего развития,

- сказала Татьяна Любченко.

Татьяна Савкина.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ