Кировские школьники посетили музей «Великое стояние на Угре»

15:44, 09 декабря 2019

Школьники области продолжают посещать знаковые места региона, связанные с знаменательными событиями и великими именами.

Такая возможность предоставляется в рамках проекта «Региональная идентичность».

В конце минувшей недели участие в нем приняли ученики Больше-Желтоуховской средней школы Кировского района.

Ученики 6-х — 10-х классов посетили Владимирский скит монастыря Свято-Тихонова Пустынь в Дзержинском районе, построенный в непосредственной близости от того места, где в 1480-м году происходило одно из самых важных событий отечественной истории Великое стояние на Угре.

Ребята смогли побывать на месте знаменитого противостояния войск Великого князя Московского Ивана III и хана Ахмата, увидеть знаменитую диораму Павла Рыженко «Великое стояние на Угре», познакомится с экспозицией местного музея.

Наша справка:

Проект регионального министерства внутренней политики и массовых коммуникаций «Региональная идентичность» осуществляется с 2015 года туристско-информационным центром «Калужский край» совместно с некоммерческими организациями региона.

Более трех с половиной тысяч человек совершили 75 экскурсий по историко-культурным местам Калужского края. В их числе Калуга, Козельск, Шамордино, Оптина пустынь, Полотняный завод, Тихонова пустынь, Малоярославец, Жуков, Боровск, Юхнов, Ильинские рубежи, Зайцева гора, Барсуки, Тарутино.

Проект направлен на популяризацию историко-культурного наследия Калужской области среди различных групп населения, на привлечение жителей региона к участию в общественно значимых коллективных мероприятиях, консолидацию общества, сохранение традиций и преемственности поколений.

В рамках проекта проводятся экскурсионные марафоны, мероприятия, приуроченные к памятным и знаковым датам Калужской области.

Организаторы считают, что проект помогает участникам воспринять родные места в ярких, эмоционально насыщенных, запоминающихся образах. Туры призваны восполнить дефицит образовательных историко-краеведческих экскурсий по региону. Полезны они будут и соотечественникам - выходцам из стран СНГ в адаптации к новому для них сообществу и изучении культурно-исторического наследия региона.

Максим Сакаев.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ