За два месяца работы волонтерских центров в России помощь получили более 1,5 миллионов человек

10:38, 25 мая 2020

Добровольцы работают во всех регионах страны.

С первых дней пандемии «Единая Россия» поддерживает медиков и людей, оказавшихся в тяжелой ситуации — для этого создана сеть волонтерских центров. Достаточно быстро их развернули во всех 85 регионах страны. Первый такой центр начал работать на базе общественной приемной партии в Калуге 2 месяца назад. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак подчеркнул, что с того момента партия объединила десятки тысяч волонтёров.

«Два месяца прошло с открытия нашего первого волонтерского центра по оказанию помощи гражданам в период пандемии коронавируса. С тех пор к нам присоединились около 90 тысяч добровольцев по всей стране. И если сначала это были в основном молодые ребята, то сейчас это люди разных возрастов и профессий», — сказал Андрей Турчак.

С волонтерскими центрами «Единой России» работают благотворительные организации, социально-ответственный бизнес, депутаты, адвокаты и юристы. Всего за два месяца волонтеры оказали помощь более полутора миллионам человек – медикам, школьникам, пенсионерам, многодетным, инвалидам – всем, кто в ней нуждается. Примерно половина отработанных заявок – обращения, поступившие на «горячие линии» партии в регионах. Остальные – личная инициатива активистов помочь тем, кому сейчас непросто. 

Добровольцы доставляют продуктовые наборы нуждающимся в этом людям, средства индивидуальной защиты и аппараты ИВЛ в больницы. В рамках акции «Спасибо Врачам» в больницы по всей стране передали 200 автомобилей. Совместно с торговой сетью «Магнит» «Единая Россия» доставила 360 тысяч чайных наборов медработникам, которые работают в «красной зоне». Партия передала в регионы несколько миллионов масок. Часть средств индивидуальной защиты предоставил крупный онлайн-ритейлер Wildberries. 

По словам координаторов волонтерских центров в регионах, добровольчество открывает новые стороны в людях, которые в обычных условиях могли бы и не проявиться. В Бурятии бизнесмен подарил волонтерам почти 20 тонн крупы — он пожелал остаться неизвестным. А в Санкт-Петербурге 98-летняя Зинаида Корнева собрала больше трех с половиной миллионов рублей на помощь врачам в регионах, борющимся с пандемией. В обмен на пожертвования женщина рассказывала свои истории военных лет.

В том же Санкт-Петербурге предприниматель бесплатно кормит в своей столовой семьи, оказавшиеся в трудной ситуации из-за коронавируса. Член сборной России по футболу Дмитрий Баринов пожертвовал средства двум подмосковным больницам. В целом представители «Единой России» в регионах собрали более 400 миллионов рублей на оказание помощи медикам и гражданам. На эти средства закупают реанимобили для регионов, наиболее в них нуждающихся, защитные костюмы врачам и маски, которые бесплатно раздают на улицах российских городов.

Волонтерство требует от людей самоотдачи. В Хакасии депутаты - добровольцы «без галстуков» - ездят вместе с врачами скорой помощи – нагрузка на персонал увеличилась в разы.

«Работа медиков изнутри выглядит совсем иначе, это колоссальный труд, за который мы им бесконечно благодарны», - говорит секретарь Хакасского регионального отделения «Единой России» Сергей Можаров.

Иногда обычные заявки от граждан скрывают в себе тяжелые личные истории. В Свердловской области пенсионерка попросила волонтеров отнести в ремонт магнитофон. Добровольцы узнали, что он нужен тяжелобольному сыну женщины – он включает музыку, чтобы заглушить боль. 

А в Москве волонтеры купили одинокой бабушке холодильник. Женщина неоднократно обращалась в волонтерский центр с просьбой помочь купить продукты. И всегда заказывала небольшое их количество. На вопрос, не стоит ли приносить больше продуктов, призналась, что их просто негде хранить – старый холодильник сломался много лет назад. Уже на следующей день москвичке привезли холодильник. И продукты, чтобы надолго хватило. 

В Нижнем Новгороде добровольцами записываются целыми семьями. Братья Роман, Владимир, Сергей и его жена Алина вместе работают в колл-центре и доставляют продукты пенсионерам и медикам. 

Во всех регионах изменился портрет волонтера – если раньше это в основном были студенты, то теперь – люди разных возрастов и профессий. В Татарстане пенсионеры сначала с опаской относились к добровольцам постарше, вспоминают в волонтерском центре. Однако со временем им начали доверять даже личные просьбы – просят передать подарки друзьям на день рождения. Из-за режима самоизоляции выходить из дома нельзя, а сделать приятное близким людям хочется.

«У нас сформировалась сплоченная команда, которой под силу решить любые, даже самые сложные задачи», — отметил Андрей Турчак и поблагодарил всех, кто несмотря на свои жизненные планы и трудности, каждый день помогает людям.

«Волонтёрский центр в Калужской области по-прежнему активно работает, пользуется спросом у жителей пожилого возраста. Кому-то помогают родственники, тем не менее волонтёрская помощь неоценима. Добровольцы покупают и разносят продукты, лекарства, оплачивают коммунальные услуги, выносят мусор.

Количество волонтёров не снижается, огромное спасибо ребятам за то, что несмотря на огромную проделанную работу, они отзывчивы. Ребята постоянно работают, за это мы им говорим огромное спасибо», - отметил руководитель волонтёрского центра «Единой России» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса, секретарь местного отделения Партии города Калуги, заместитель Городского Головы Калуги Юрий Моисеев.

Пресс-служба Калужского регионального отделения партии "Единая Россия".

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ