Контрольно-счётная палата проведёт комплексную проверку городского хозяйства Калуги

10:47, 25 мая 2020

Такое поручение руководитель Калужской области Владислав Шапша дал 25 мая на очередном заседании областного правительства.

Решение было принято после рассмотрения вопроса о состоянии расчётов за энергоресурсы на территории региона. По словам министра строительства и ЖКХ региона Егора Виркова, в Калужской области наблюдается рост задолженности за потреблённую электроэнергию и водоснабжение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и сокращение задолженности за газо- и теплоснабжение.

Так просроченная задолженность за электроэнергию перед Калужской сбытовой компанией составляет 1 млрд 3 млн рублей. По сравнению с прошлым годом сумма выросла на 76 млн рублей.

В расчётах за газ просроченная задолженность уменьшилась на 6,8 % или на 80 млн рублей. Несмотря на это, её сумма остаётся высокой - 1 млрд 151 млн рублей. Наибольшая задолженность перед поставщиками газа наблюдается в Калуге, Малоярославецком, Кировском и Дзержинском районах.

Задолженность по водоснабжению на сегодняшний день составляет 725 млн рублей. По сравнению с прошлым годом она выросла на 21,5 % или 155 млн рублей.

Наибольшую задолженность перед теплоснабжающими предприятиями региона имеют управляющие компании Калуги и Обнинска. Благодаря проводимой с ними работе, её размер удалось сократить.

Владислав Шапша отметил, что в условиях пандемии областные власти прогнозировали снижение платёжной дисциплины со стороны потребителей коммунальных услуг и предложил заслушать отчёты руководителей городских администраций Калуги и Обнинска о проводимой работе по укреплению платёжной дисциплины.

По итогам докладов Владислав Шапша положительно оценил опыт Обнинска, где расчёты с управляющими компаниями осуществляются через единый расчетный центр.

- К сожалению, этого нельзя сказать о Калуге. Хотя и здесь видна серьёзная работа по наведению порядка в системе городского хозяйства, но наличие существенных долгов коммунальщиков перед ресурсоснабжающими организациями и одновременно направление средств областного бюджета на поддержку городского хозяйства Калуги требует серьезного контроля, - высказал мнение Владислав Шапша.

В связи с этим глава региона поручил контрольно-счетной палате организовать комплексную проверку городского хозяйства Калуги.

- Мы должны помочь руководству города навести порядок в этой сфере, разобраться, насколько эффективно расходуются средства, направляемые в городской бюджет и так выстроить эту работу, чтобы впоследствии горхозяйство функционировало с полной отдачей, не имело долгов перед ресурсниками, - обяснил он своё решение.

Алексей Горюнов.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ