Калужская область вошла в число финалистов первого этапа Всероссийского конкурса на создание туристско- рекреационных кластеров и развития экотуризма

17:28, 29 июля 2020

28 июля объявлены финалисты Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России, организованного Агентством стратегических инициатив в рамках реализации национального проекта «Экология. На победу претендовали 219 заявок из 81 субъекта.

Проект «Туристско-рекреационный кластер «Калужское поречье» в долинах рек Угра и Жиздра национального парка «Угра» калужской команды, возглавляемой заместителем губернатора Владимиром Поповым, был высоко оценен членами конкурсной комиссии. Он вошел в ТОП-30 и получил возможность участвовать в заключительном этапе. 

В рамках проекта планируется организация событийного и научного туризма, а также создание кемпингов и турстоянок, обустройство экологических троп и маршрутов с применением современных энергосберегающих технологий, возможностью их тиражирования на других территориях.

В следующем этапе междисциплинарные команды-финалисты примут участие в специально разработанной Акселерационной программе, а затем презентуют свои проекты потенциальным инвесторам и представителям профильных министерств и ведомств. В результате обучения буден создан продукт, готовый к реализации, — экономически обоснованные мастер-планы туристско-рекреационных кластеров на ООПТ и прилегающих к ним территориях. Конкурс завершится 16 октября – будут объявлены 10 территорий-победителей.

Пресс-служба правительства Калужской области. 

 

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ