В Калуге прошла межнациональная онлайн-встреча, посвящённая Дню семьи

12:49, 01 августа 2020

31 июля прошла вторая межнациональная встреча в рамках очередного проекта руководителя калужской группы Женской еврейской организации «Проект Кешер» Юлии Завальной - «5 дней на уравнение: Молодость + Опыт + Дружба + Мир = Будущее».

Проект реализуется в партнерстве с Калужским областным отделением Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира». Во встрече приняли участие представители армянской, узбекской, украинской и дагестанской диаспор Калуги, а также представительницы еврейских общин России из семи городов, включая наш. Также гостем этой встречи стала Ольга Коробова – уполномоченный по правам ребенка в Калужской области.

Уже несколько лет в России 8 июля празднуется праздник «День семьи, любви и верности», а 5 августа в этом году выпадает схожий еврейский праздник «День любви», поэтому второй день проекта был назван «День семьи».

- Каждый населенный пункт, каждая часть света, каждая национальность имеет свои особенности, свою культуру, а вместе с ней — традиции, обычаи и устои, которые нужно оберегать и хранить. Семейные традиции – это невероятно важный аспект воспитания каждого человека. Необходимо поддерживать семейные традиции, можно даже создавать свои личные. Каждая страна имеет свои традиции, причем некоторые из них в чем-то похожи, а некоторые кардинально отличаются. Иногда мы не знаем куда идти на своем жизненном пути и тут семейные традиции приходят на помощь. Чувствуя свою принадлежность и важность, человек может найти себя, а семья поможет открыть новые возможности, - обратилась к участникам Ольга Коробова.

Этот «День семьи» прошел в замечательной, теплой и очень трогательной атмосфере с улыбками на лицах, веселым, задорным смехом и добрыми популярными песнями в исполнении ведущей. Участницы говорили о том какие существуют праздники  посвященные семье и семейным ценностям в культурах разных народов. Было рассказано много интересного о национальных традициях, связанных с семьей, ее появлением и укреплением у представителей разных национальных групп. Надо отметить, что многое в культурах разных народов оказалось очень схожим и конечно семья для всех национальностей на самом важном месте. Но у каждого народа есть свои «изюминки» семейных традиций и традиционных семейных праздников.

В самом начале руководитель направления «Еврейское образование» в ЖЕЛ «Проект Кешер» Ирина Склянкина рассказала о первой человеческой паре и ее создании всевышним, а также о древних иудейских традициях. Связанных с семьей и браком. В ходе мероприятия все искренне поздравляли очаровательную представительницу Армении Марьям Ованисян, которая совсем недавно создала свою семью. А представительница Украины Лилия Пугачева в своем выступлении привела прекрасное сравнение супругов с двумя руками человека. Которые созданы для ухода и помощи друг другу, но не могут сами помогать и ухаживать за собой. Ферида Ибрагимова, представительница Дагестана в завершении своего рассказа о традициях своего народа рассказала чудесный стих об отношениях мудрой мамы и скромной кавказской дочери собственного сочинения. А Барчиной Нурутдинова, скромная, но очень деятельная многодетная мама, рассказывала о свадебных традициях своего народа и особых традициях, связанных с рождением ребенка в узбекской и мусульманской семье в целом.

Теперь все с нетерпением ждут новой встречи своей уже очень дружной многонациональной компании подруг. Но секрет её темы и сценария пока организаторы проекта не раскрывают.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ