В Калуге спилят около 300 зараженных деревьев

11:59, 04 августа 2020

Порядка трех сотен ясеней пенсильванских, зараженных изумрудной узкотелой златкой будет спилено и сожжено в Калуге. Эта цифра была названа в понедельник на планерке в городской управе.

Первые 70 деревьев уже спилены. Управление городского хозяйства в эти дни проводит подсчет больных деревьев по всему областному центру и наверняка их будет выявлено больше.

Градоначальник Дмитрий Денисов пояснил, что больные деревья придется не только спилить и утилизировать, но и заменить на местах, где они стояли, грунт из-за того, что вредителем заражается почва. Вместо них появятся новые деревья, которые порекомендуют специалисты.

К работе планируется привлечь специалистов из Обнинска, уже сталкивавшегося с подобной проблемой. Насчет финансирования приобретения новых зеленых насаждений будут проводиться переговоры с региональным министерством дорожного хозяйства. Закупить деревья для городских улиц будет возможно за счет средств, запланированных на компенсационные посадки после вырубок лесных участков при строительстве Северного обхода.

Андрей Гусев.

 

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ