В Калуге открываются юбилейные 55-е Научные чтения памяти Циолковского

10:34, 15 сентября 2020

Начиная с 1966 г. в нашем областном центре проводятся Чтения, посвященные исследованию и развитию научного наследия нашего великого соотечественника. Он далеко опередил свое время, поэтому заложенные им идеи, устремленные в далекое будущее, до сих пор не устарели. Часть из них, в том числе создание международной орбитальной станции, уже реализована, над другими активно трудятся современные ученые и конструкторы. И еще долго будут трудиться. 

На этот научный форум в Калугу всегда приезжают ученые и специалисты со всей страны и из-за рубежа, ветераны ракетостроения, летчики-космонавты. В нынешнем  году на Чтения заявлены 227 докладов, которые будут заслушаны на одиннадцати секциях по истории ракетно-космической науки и техники, авиации и космонавтике, космической биологии и медицине, экономическим вопросам космической деятельности и другим проблемам.

Чтения продлятся с 15 по 17 сентября. Открытие состоится сегодня в Инновационном культурном центре, заседания секций – завтра в Калужском филиале Московского гуманитарно-экономического университета.

Сегодня же в рамках конференции состоится симпозиум «Современные проблемы создания российских малых космических аппаратов и их использования для решения социально-экономических и научных задач».

Организаторами Чтений являются Министерство культуры РФ, Государственный музей истории космонавтики им. К.Э.Циолковского, Комиссия РАН по разработке научного наследия Циолковского, Институт истории естествознания и техники РАН. Форум проходит при поддержке правительства нашей области.

Тамара Кулакова.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ