В усадьбе Золотарёвых открылась выставка к 650-летию Калуги

13:26, 31 декабря 2020

Калужский музейно-краеведческий комплекс представляет новую экспозицию. Она составлена из предметов военной истории, религиозного культа, старинных книг и документов и занимает два зала. Стоит отметить, что коллекция связана с нашим краем и некоторые из экспонатов ранее не выставлялись.

При входе на второй этаж посетители сразу оказываются в обновленном зале. Он посвящен археологическим находкам, сделанным на территории Калужского региона, где с древнейших времен жил человек. Здесь речь идет о таких археологических памятниках, как Чертово, Серенское и Любутское городища (там ведутся раскопки). Не обошла выставка монголо-татарское иго, оборону Козельска и Стояние на Угре. Отразилось на истории нашего края и Смутное время. Об этих событиях тоже рассказывают экспонаты. Особый интерес представляет книга Дмитрия Пожарского, некоторое время бывшего калужским воеводой, а также грамота царя Михаила Федоровича Романова.

- Если до этого калужане могли видеть ее в копийном варианте, сейчас, в честь открытия экспозиции, она выставлена в подлиннике. К сожалению, подлинники на длительный срок выставлять нельзя, поэтому только на новогодние праздники посетители музея могут увидеть эти уникальные экземпляры, - говорит директор МКЦ «Усадьба Золотаревых» Елена Павлишак.

Напомним, грамота была дана калужанам в XVII веке в ознаменование освобождения Калуги от налогов. Кроме того, впервые для публики выставляется клад монет. Он был найден в 2015 году в областном центре (на улице Монастырской) при проведении земляных работ.

- К юбилею города многое обновляется. Фасады усадьбы недавно были отреставрированы, а конец года ознаменовался тем, что начинается обновление основной экспозиции нашего музея. Но из-за того, что объем работ большой, сразу заменить все невозможно, тогда пришлось бы закрыть музей на несколько месяцев, поэтому обновление идет частями, - дополнила Елена Павлишак. – Это только начало создания будущей экспозиции, уже в ближайшее время работа будет продолжена. Следующие залы также будут обновляться, и я думаю, к юбилею города вся экспозиция получит свое новое прочтение.

Центральное место в экспозиции занимает макет Калужской крепости. Возможно, кто-то уже видел этот макет, ранее он выставлялся на других площадках. Здесь можно подробно рассмотреть, как выглядело устройство кремля.

Общую картину дополняют витрины, которые посвящены правлению Алексея Михайловича Романова. Среди других предметов здесь находится портрет царя в торжественном одеянии. Его автор неизвестен, но, по мнению специалистов, он был написан в XIX веке.

Также к экспонированию представлен старинный полудоспех. Он принадлежал представителю элитной кавалерии «летучих гусар» полка Рыльского. Этот доспех уникален тем, что является самым первым экспонатом, который появился в музее в 1837 году.

Татьяна Савкина.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ