В Калуге завершилась ежегодная конференция «ИТС регионам»

11:54, 22 апреля 2021

21 апреля в Калуге завершилась конференция «Интеллектуальные транспортные системы регионам».

Отраслевые руководители, профильные делегации регионов и эксперты обсудили стратегию развития интеллектуальных транспортных систем и перспективы создания цифровых проектов в дорожной и транспортной отраслях. На повестке второго дня конференции - повышение качества пассажирских перевозок, создание комфортной городской среды, реализация проекта «Умный город».

В работе сессии «Умный город. Комфортная городская среда» приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в Российской Федерации Антти Юсси Хелантеря, заместитель директора департамента цифрового развития Министерства транспорта России Алексей Киреев, первый заместитель Губернатора Белгородской области - начальник департамента цифрового развития Евгений Мирошников, руководители профильных компаний. В режиме видеоконференцсвязи - директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин.

Модератором сессии выступил заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский.

Предваряя работу сессии, он отметил, что в субъектах России уже реализуются проекты «Умный город», которые в первую очередь связаны с решением вопросов мобильности перемещения граждан. По оценке заместителя губернатора, реализация проекта «Умный город» - позволит существенно снизить социальную напряженность. Человеку будет комфортно просто добраться из одной части города в другую по «зеленым коридорам».

В ходе работы сессии ее спикеры и участники обменялись опытом реализации программ в сфере цифровизации тех или иных отраслей городского хозяйства.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в Российской Федерации Антти Юсси Хелантеря акцентировал внимание на актуальности и своевременности обсуждения темы цифровизации городского хозяйства. «Умный город, умный транспорт – эта важная тема. После пандемии мы должны понять, как люди хотят жить, как передвигаться, как работать. У нас в этом плане очень много неизвестного. Мы рассматриваем вопросы умного города, умного транспорта комплексно. Это вопросы, связанные с планированием наших городов. Умный город в нашем понимании, это когда человек может сосредоточиться на том, что для него важно. Пандемия дала опыт другого образа жизни. Наши города, компании должны приспосабливаться к новым условиям, требованиям, желаниям наших граждан. Мы видим только первые этапы развития умных городов, мы не знаем, что будет впереди, что выберут наши граждане. Но наши города и компании должны быть готовы к этому», - сказал он.

Заместитель директора департамента цифрового развития Министерства транспорта России Алексей Киреев представил инициативы федерального Министерства, связанные с цифровой трансформацией транспортной отрасли. В частности, с инициативой по формированию зеленого цифрового коридора для пассажиров, которую планируется реализовать в ближайшее время.

Первый заместитель Губернатора Белгородской области - начальник департамента цифрового развития Евгений Мирошников рассказал об опыте работы своего региона как в сфере цифровизации городского хозяйства, так и подготовке кадров. По его словам, подготовку кадров для IT-сферы необходимо начинать уже не только со школы, но и с детского сада. В Белгородской  области такой проект начинается уже в этом году.

Участники сессии обсудили вопросы создания современной комплексной транспортной инфраструктуры города, планирование маршрутной сети, умные сервисы городского транспорта и другие вопросы.

Пресс-служба правительства Калужской области.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ