Митрополит Климент открыл в Медыни выставку «Церковь и искусство»

11:40, 29 августа 2014

Выставка приурочена к 400-летию со дня воцарения династии Дома Романовых, 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 900-летию со дня мученической кончины преподобного Кукши и проходит при содействии Благотворительного фонда князя Дмитрия Романова под руководством иконописца-реставратора Владимира Кобзаря. 

Вниманию гостей были представлены произведения иконописи, золотое шитье, предметы старины, нумизматики, церковная утварь. Митрополит Калужский и Боровский Климент, обратившись к собравшимся, рассказал о памятных событиях, которым посвящена выставка, об их роли в истории Руси и православия. Владыка подчеркнул важность подобных выставок в деле духовного возрождения современной России. 

Как рассказала директор Медынского музейно-выставочного центра Алла Акинина, ярким событием в день открытия стало подписание договора о передаче в фонды Медынского выставочного центра в качестве пожертвования двух икон, написанных мастером-иконописцем Владимиром Кобзарем. Владимир Алексеевич учился иконописи сам. В годы, когда православное искусство не было в чести, ездил по монастырям, искал книги. По крупицам собирал информацию в художественной литературе, в том числе в произведениях Горького и Лескова. А теперь и сам открыл мастерскую-студию на своей малой Родине при Свято-Пафнутьевом монастыре, учит подрастающее поколение. Он работает с деревом и мозаикой, используя сосну, более долговечный, но сложный материал, и Ломоносовский метод получения мозаичной плитки.  

Помимо современных работ на выставке представлены и старинные иконы, среди них - святыня северных старообрядцев XVIII века. 

Татьяна ПЕТРОВА. 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ