В Боровском районе в бывшем поместье адмирала Сенявина освятили фундамент первого в области будущего музея великого флотоводца

09:23, 15 октября 2014

Вчера, 14 октября в селе Комлево Боровского района при большом стечении духовенства Калужской епархии во главе с митрополитом Калужским и Боровским Климентом состоялось освящение фундамента храма в честь Рождества Иоанна Предтечи и будущего музея адмирала Дмитрия Сенявина.

Также в торжественном мероприятии приняли участие представители администраций Боровского района и муниципалитетов, которые помогали в подготовительных работах.

В скором времени, как ожидается, на освященных именных бетонных блоках начнется возведение стен будущего строения.

Стоит отметить, что до чина освящения иереем Алексеем Лысовым − инициатором создания музея адмирала Дмитрия Сенявина в течение нескольких лет была сделана огромная работа по поиску средств и строительных, а также расчистки пустыря под будущее строение.

Кстати, в мае нынешнего года о работах по воссозданию в Комлево древнего храма и сооружению при нем музея нашего именитого земляка «Весть» уже писала. Тогда на этом месте зиял лишь котлован от утраченного в послевоенные годы главного храма усадьбы Сенявиных. А также располагалось несколько больших деревянных ящиков с человеческими останками от местного же старинного кладбища со склепами самих бывших хозяев усадьбы, которое было разрушено еще до Великой Отечественной войны.

Справка:

Адмирал Дмитрий Николааевич Сеняявин 1763 года в селе Комлево Боровского уезда Калужской губернии. Принадлежит к дворянскому роду Сенявиных, чья судьба была тесно связана с историей русского флота с самого момента его основания. В 1807 году, возглавляя Вторую Архипелагскую экспедицию русского флота, одержал над турками победы в Афонском сражении и при Дарданеллах. После 1825 года командовавший Балтийским флотом.

Местный храм Рождества Иоанна Предтечи был построен в 1674 году деревянным и в 1712 перестроен в камне. Был взорван в 1960 году.

Алексей Калакин.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ