Обнинское НПП «Технология» помогает молодым специалистам решать жилищный вопрос

09:50, 06 августа 2015

Вчера на базе обнинского ОНПП «Технология» состоялась встреча молодых ученых и специалистов, работающих в ведущих научных учреждениях города. Представители Физико-энергетического института, приборного завода «Сигнал», НПО «Тайфун» и обнинского ИАТЭ НИЯУ МИФИ приняли участие в обсуждении перспектив развития молодежных организаций в крупных наукоемких структурах, а также мер поддержки начинающих свою карьеру специалистов на предприятиях.

В качестве «хозяев» встречи выступили члены Совета молодых ученых и специалистов ОНПП «Технология» имени А.Г. Ромашина. В состав СМУС входят 28 инициативных сотрудников, которые занимаются работой по шести основным направлениям. В их числе – научная деятельность, обучение, общественная работа, а также жилищно-социальная политика.

Созданный в 1966 году, в период «перестройки» Совет прекратил свое существование и был возрожден в 2003 году по инициативе будущего генерального директора «Технологии» Олега Комиссара. В беседе с гостями предприятия он отметил важную взаимосвязь между работой молодежной организации и активизацией профессиональной деятельности самих специалистов. Возможности для реализации потенциала, решение жилищного вопроса и уровень оплаты труда, наличие условий для самореализации - сегодня являются основными критериями, по которым молодые специалисты оценивают привлекательность места работы. СМУС дает им возможность не только предлагать идеи для улучшения условий труда, но и принимать участие в воплощении этих предложений в жизнь.

На «Технологии» проблемы и желания начинающих ученых и специалистов не просто понимают, но и помогают решать. Проявивших себя сотрудников руководство «выдвигает» на первый план и заносит в резерв управленческих кадров, а также обеспечивает прибавкой к зарплате. Больной для большинства молодых людей жилищный вопрос здесь решается комплексно. Из бюджета предприятия выделяются средства на погашение процентов по ипотечному кредиту. В течение трех лет такой формой поддержки смогли воспользоваться около 40 молодых семей. Дополнительные льготы по кредиту в рамках соглашения с «Технологией» обеспечивает Сбербанк России.

Генеральный директор предприятия рассказал молодежи об областной программе, созданной три года назад по инициативе главы региона Анатолия Артамонова. В целях поддержки сотрудникам предприятий, на которых действуют меры поддержки молодых специалистов, предоставляются разовые субсидии из областного бюджета (300-450 тыс. руб.). Среди специалистов «Технологии» эти средства получили уже 10 человек.

Этот опыт явно заинтересовал участников встречи. В ходе обсуждения представители молодежных организаций научных предприятий Обнинска также смогли обменяться мнениями о методах повышения эффективности работы своих объединений и наметить планы будущего сотрудничества.

Екатерина Замахина.

Фото автора.

 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ