В Обнинске завершился межрегиональный турнир по армейскому рукопашному бою

09:23, 09 ноября 2015

В III межведомственном межрегиональном турнире по армейскому рукопашному бою, проходившем в наукограде 7-8 ноября, приняли участие представители Вооруженных сил, правоохранительных органов, а также казачьих обществ и региональных отделений ДОСААФ России. В обнинский спорткомплекс «Олимп» съехались около 130 участников  - 19 команд из 12 регионов страны.

«В турнире приняли участие порядка 15 мастеров спорта, около 35 кандидатов в мастера спорта. Если смотреть статистику, в 2011 году у нас было 2 области и 38 участников, в 2012 было 4 региона и 60 участников. В прошлом году мы насчитали 102 спортсмена, - перечисляет главный секретарь соревнований Вячеслав Калинин. – Наш турнир - для военнослужащих и правоохранителей, которые ездят в командировки, стоят на охране рубежей нашей Родины. Не всегда они могут принять участие в соревнованиях. Но даже при этом условии мы имеем почти 1,5-кратное увеличение количества участников».

К поединкам на татами допускались только совершеннолетние спортсмены. При этом под запретом были удары по голове, позвоночнику, суставам и области паха. Участники боролись в семи весовых категориях, где «абсолютным» считался вес свыше 85 килограммов. Впрочем, сам вес в армейском рукопашном бое – далеко не главное. Все дело во внутреннем стержне. Он либо есть, либо отсутствует, - признаются судьи.

За судейским столом мы встретили президента Федерации армейского рукопашного боя Калужской области, пятикратного чемпиона мира по самбо Игоря Исайкина. В интервью газете «Весть» главный судья соревнований заявил, что армейский рукопашный бой вобрал в себя лучшее из арсенала мировых видов единоборств. Наблюдая за поединками, он отметил и недочеты, часто встречающиеся у молодых бойцов.

«Есть грамотные бои. Но некоторым спортсменам не хватает тактики и техники. Мы чуть по-другому были воспитаны. К примеру, пытались минимизировать удары по голове. А тут один другого ударил, и начинают друг друга колотить. Теряют контроль, что тоже очень плохо», - сказал Игорь Исайкин.

Датой рождения армейского рукопашного боя (АРБ), ставшего универсальной системой обучения приемам защиты и нападения, принято считать 1979 год. Тогда в городе Каунасе на спортивной базе 7-й гвардейской дивизии ВДВ состоялся первый чемпионат воздушно-десантных войск. Созданный специалистами и энтузиастами физической подготовки и спорта ВДВ, РВСН и других видов и родов войск, АРБ был успешно внедрен в программу обучения и стал основной составляющей форм физической подготовки военнослужащих. Универсальность подготовки, зрелищность поединков и понятное судейство сделали новый вид спорта популярным среди военнослужащих.

Екатерина Замахина.

Фото автора.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ