В честь 400-летия калужской улицы Воскресенской организуют праздник

22:13, 13 апреля 2016

Организуют его сами жители этой старейшей городской улицы. Но по настоящему застраиваться и благоустраиваться она начала лишь двести лет назад. Именно на эти годы пришелся ее градостроительный рассвет. Часть домов той эпохи сохранилися до нашего времени и, порой, кажется, что они не поменяли свой облик до сих пор. Фасады осыпаются, фундамент крошится, здания от ветхости имеют небрежный вид. Об удобствах в квартирах большинства жильцов приходится только мечтать.

Чтобы привлечь внимание властей к проблемам своей улицы, жители решили устроить пиар-праздник. Ведь Воскресенская, действительно, того заслуживает. Она одна из самых любимых гостями города, да и самими калужанами.

Инициатором праздника выступило руководство общеобразовательного учреждения «Школа на Воскресенской». Именно оно пригласило сегодня всех жителей улицы на первое праздничное мероприятие. И жители охотно пришли, поскольку им предложили выступление главного специалиста Управления архитектуры и градостроительства города Калуги Михаила Свириденко. Именно он работал в своё время над проектом реставрации этой улицы в программе "Старый город".

Михаил рассказал, что концепция заключалась в превращении Воскресенской в пешеходную зону с мини-отелями, магазинчиками, кафе, ресторанами, развлекательными-досуговыми заведениями. А жителей улицы предполагалось переселить в благоустроенные дома в других микрорайонах. Однако финансирование на этот проект так и не было не открыто, о его перспективах данных нет.

Кто-то из присутствующих расстроился, кто-то наоборот обрадовался. Однако всем единогласно понравилась идея праздника. Пройдет он с 12 по 14 мая. В программе концерты, танцы, игры, мастер-классы, экскурсии. Их проведут педагоги школы и учащиеся. Вдоль газонов в эти дни посадят деревья и кустарники. К этой работе предложили подключиться всем желающим.

В ходе сегодняшнего мероприятия выяснилось, что в этом году своё столетие отметит одна из старейших жительниц улицы, чьи предки жили на Воскресенской испокон веков. Кстати, сегодня она со всеми вместе обсуждала проблемы родной Воскресенской. Её юбилей отметят всей улицей.

Теперь важно, чтобы на праздник пришло как можно больше жителей города. Они должны воочию увидеть сколь прекрасна улица своей уникальностью и сколь удручающе ее состояние по ухоженности зданий и дворов.

Капитолина КОРОБОВА.

Фото автора.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ