В Калужском музее изобразительных искусств работает выставка «Золотая хохлома»

17:23, 24 мая 2016

В витринах представлено более 20 предметов из собрания музея. Как рассказала нам заведующая сектором массовых мероприятий  и связей с общественностью музея Екатерина Соловьева, зарождение старинного русского промысла расписной деревянной посуды началось в Нижегородской губернии в XVII веке.

Предполагается, что хохломская роспись возникла в деревнях на левом берегу реки Волги. Вырезанные вручную или изготовленные на токарном станке деревянные изделия проходили длительную обработку. Хохломскую роспись отличают цветовые сочетания, особые живописные мазки в россыпях алых ягод, зелени трав, золоте лиственных композиций.

Со временем промысел был утрачен, но после гражданской войны началось его возрождение. В селе Семине Коверинского уезда и в городе Семенове, где возникло оно благодаря подвижнику Георгию Петровичу Матвееву, который организовал школу-мастерскую художественной обработки дерева и пригласил для обучения молодежи знаменитых мастеров хохломской росписи Распопина, Смирнова, Юзикова.

Среди экспонатов калужане и гости города увидят работу признанного виртуоза травного письма, автора сказочных композиций с жар-птицей, ставшей символом хохломской росписи, народного художника России Николая Гущина; сервиз, изготовленный лауреатом Государственной премии имени Репина, мастером фабрики «Хохломской художник» Александрой Бусовой. Кстати, Александра Тимофеевна от рождения была глухонемой, но занималась хохломской росписью и в этой области декоративно-прикладного искусства достигла совершенства.  Самые ранние предметы, представленные на выставке – солонка, чашка, бокал и пудреница мастера Анны Савельевны Полозовой – датируются началом 40-х годов прошлого века.

Татьяна Савкина.

Фото Анастасии Волковой.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ