В Калужской области проверят как исполняются федеральные законы

15:47, 29 июля 2016

Решение провести масштабный мониторинг исполнения новых федеральных законов о торговле и об изъятии у собственников и арендаторов не используемых земель сельскохозяйственного значения было принято сегодня совещании, состоявшемся у председателя Законодательного Собрания  Николая Любимова.

Займутся этой работой специальные мониторинговые группы. На региональном уровне группу по исполнению закона  о торговле, куда вошли представители профильных министерств и ведомств области, ФАС и другие, возглавила депутат Законодательного Собрания Елена Лошакова. Исполнение закона об изъятии земель сельхозназначения  проверит группа во главе с депутатом Александром Ефремовым.

Также было принято решение, что подобные же мониторинговые группы будут созданы и во всех муниципальных районах. Сделано это будет в ближайшее время.

Говоря о мониторинге исполнения закона о торговле, Николай Любимов призвал подойти к этой работе со всей ответственностью, чтобы цена, как для производителей, так и для продавцов и покупателей была максимально честной.

- Суть нашей работы заключается как в том, чтобы защитить наших товаропроизводителей от, зачастую, навязываемых им торговыми сетями наценок на их продукцию, так и проконтролировать приемлемость цен для покупателей, - отметил Любимов.

В свою очередь первый заместитель спикера областного парламента Виктор Бабурин подчеркнул, что соблюдение закона о торговле очень волнует наших граждан

- Мы часто видим, что продукции наших, калужских производителей в крупных торговых сетях мало. А потому у них нет возможностей развиваться, создавать новые рабочие места, пополнять бюджет. С новым законом ситуация должна поменяться, так как теперь законодательство дало нам возможность реально влиять на выявляемые в торговле нарушения. Теперь же нам необходимо продумать работающие механизмы стабилизации цен. За это население нам будет благодарно, - отметил Виктор Бабурин.

Комментируя суть деятельности рабочей группы по мониторингу исполнения возврата в оборот  не используемых земель сельхозназначения, Николай Любимов отметил, что этот вопрос давно поднимался руководством области.

- Сегодня нас услышали на федеральном уровне. Мы не раз заявляли об актуальности проблемы. В итоге с 5-ти до 3-х лет сократился срок, по истечении которого неиспользуемый по назначению земельный участок может быть изъят у собственника, - сказал Николай Любимов.

Напомним, что группы по мониторингу исполнения федеральных законов были созданы по поручению президента Владимира Путина.

Таковых четыре: по мониторингу изменения, внесенные в закон о торговле, закон об изъятии земель сельскохозяйственного назначения, закон об охране окружающей среды и Лесной кодекс.

На минувшей неделе по инициативе регионального руководства партии «Единая Россия» в области были созданы региональные мониторинговые группы по исполнению закона о торговле и закона об изъятии в оборот земель сельскохозяйственного значения. Тогда же прошли их первые заседания, сформирован состав, сформулированы цели и задачи деятельности.

Алексей Калакин.

Фото zskaluga.ru.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ