Предприниматели со старого калужского рынка выразили свое несогласие с его ликвидацией, ворвавшись в горуправу

14:35, 26 октября 2016

Сегодня утром несколько десятков предпринимателей, собравшихся возле здания городской управы Калуги на улице Ленина, 93 на стихийный несанкционированный митинг,  ворвались в зал заседаний городской Думы. 

Напомним, что городская управа Калуги заблаговременно объявила о том, что рынок прекращает свою работу. Летом уведомление об этом было получено директором рынка. Предпринимателям были предложены шесть обустроенных торговых центров для продолжения работы. Кроме того, в сентябре отрылся новый благоустроенный рынок.

Но предприниматели не торопились брать в аренду новые торговые площади и решили торговать на старом рынке до последнего. В итоге сегодня утром они обнаружили, что на территории старого рынка места их бывшей торговли разорены неизвестными. Это торговцев возмутило, и они двинулись к горуправе.

В это время в зале заседаний гордумы находился наш журналист Алексей Калакин. Вот что он рассказал:

- Люди находятся в коридорах, в зале заседаний: кто-то сидит на депутатских креслах, много народу стоит в центре зала.

Площадка перед горуправой также заполнена выходящими на перекур митингующими и сотрудниками полиции и казаками. Последних, кстати сказать, не так много.

Между тем, непосредственно в зале заседаний страсти не стихают с самого начала действа: предприниматели требуют встречи с городским головой и депутатами Государственной Думы.

Особо рьяные критические выпады в адрес властей летели из уст присутствующих здесь же представителей калужской прозападной несистемной оппозиции Виталия Черникова и Дмитрия Мартышенко.

Требования, выдвигаемые торговцами: дать им работать на старом месте и отменить решения властей о передачи территории Центрального рынка под рекреационную зону с последующим возведением здесь парка.

Представители городской управы попытались разъяснить митингующим, что их требования незаконны, но, тем не менее, власть готова к цивилизованному диалогу по поводу их дальнейшей судьбы.

Разъяснения эти, впрочем, не подействовали. Митингующие, подстрекаемые оппозиционерами, решительно настроены не покидать зал и ждать встречи с городским головой, грозятся забаррикадироваться в здании, объявить голодовку, перекрыть движение на улице.

Будем следить за развитием событий.

* * *

 

Информация о наличии свободных торговых мест на ярмарках и в торговых комплексах  Калуги по состоянию на 20.10.2016

 

Наименование ярмарки, комплекса

 

Контактные данные

Количество свободных мест

МУП «Управление комплексного обслуживания населения» г.Калуги

(10 ярмарок)

 

(4842) 79-72-88

51 место

МУП «Стадион Центральный»

ул. Ленина, 57

 

(4842) 57-46-82

28 торговых объектов

Комплекс «Городской рынок «Калуга»

Грабцевское шоссе, 4б

 

8-920-879-28-87

До 200 объектов внутри рынка, до 550 объектов на прилегающей территории (в перспективе)

ТРЦ «Панорама»

 ул. Марата,7а

 

(4842) 90-95-99

680 торговых мест

Торговый центр «Новый торг»

ул. Академическая, 15

 

8-910-598-72-31

Порядка 100 объектов внутри здания, 40 мест в шатре на прилегающей территории

ТЦ «Клевер»

Секиотовское кольцо, 5

 

8-910-910-58-52

Свободная торговая площадь -

1 100 м2

Для получения подробной информации предлагаем обращаться в администрации торговых комплексов, а также в отдел по развитию сферы услуг управления экономики и имущественных отношений города Калуги, тел. (4842) 70-11-65.

 

Фото Алексея Калакина.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ